Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МинТОТ говорят, что именно Россия блокирует поставки воды в оккупированный Крым

В МинТОТ говорят, что именно Россия блокирует поставки воды в оккупированный Крым
Фото: ЕPA
Глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш заявил, что вопрос водоснабжения в аннексированном Крыму зависит исключительно от России.

По его словам, РФ использует "спойлер", что ситуация в Армянске вызвана прекращением подачи воды из Крымского канала.

"Вместе с тем вода на завод идет с т.н. Сходницького водосбора и артезианских скважин. И то, что население не получает воду - ответственность оккупанта", - цитирует министра пресс-служба ведомства в Twitter .

Напомним, что на фоне загрязнения воздуха из-за выбросов завода "Крымский титан"  в оккупированном Армянске из семи населенных пунктов Херсонской области, расположенных вблизи административной границы с оккупированным Крымом, детей отправляют на оздоровление в курортные города.

"Детей вывозят на 2 недели. В течение 7 сентября на оздоровление вывезли 193 ребенка и 4 беременных женщин" , - сообщил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

В августе на севере Крыма  произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что  никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыму нет .

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что  зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ  в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод,  вывозят детей .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму,  пожаловались на плохое самочувствие .

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что  север Крыма близок к экологической катастрофе, а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации  отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированном Крыму .

Президент Украины Петр Порошенко  поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли "отдохнуть, оздоровиться в связи с экологической атакой" .

Контрольные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка"  на административной границе с оккупированных Крымом временно приостанавливают свою работу в связи с экологической ситуацией .