Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше будут отправлять в тюрьму за фразу "польский концлагерь"

В Польше будут отправлять в тюрьму за фразу
Фото: bbc.com
Министерство юстиции Польши подготовило проект закона, которым предусматривается уголовное и административное наказание за использование выражений из разряда "польский концлагерь".

Употребление таких выражений может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Министерство юстиции Польши намерено внести в Конституцию запись о том, что "доброе имя Польши и польского народа находится под защитой закона", сообщает "Радио Польша".

"Хватит делать из Польши виновников Холокоста", - заявил на пресс-конференции вице-министр юстиции Патрик Который.

Согласно проекту Министерства юстиции, пять лет тюрьмы может грозить за "публичное и такое, что противоречит фактам приписывание Польше или польскому народу участия, в организации или соучастии в преступлениях Третьего Рейха".

Отметим, что в 2013 году такой законопроект, представленный партией "Право и справедливость", отклонили.

Напомним, что в 2012 году американская газета Los Angeles Times извинилась за употребление в одной из своих статей выражения "польский концлагерь". Издание оперативно отреагировало на протесты посольства в Вашингтоне, и внесло поправки в публикации. Недовольство польских политиков вызвала статья LA Times, в которой говорилось, что "сегодня люди посещают Освенцим, польский концлагерь, где во время Второй мировой войны погибли полтора миллиона заключенных, в основном, евреи".

Впоследствии, в Берлине в начале марта допросили главного редактора газеты Die Welt Томаса Шмида в рамках гражданского процесса, который начал в Варшаве гражданин Польши. Главного редактора издания обвиняют в неправомерном употреблении выражения "польский концлагерь".