Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше обвинили людей, пытавшихся помешать чествованию сечевых стрельцов

В Польше обвинили людей, пытавшихся помешать чествованию сечевых стрельцов
Фото: dt.ua
Двадцать человек обвиняется в препятствовании в июне 2016 года на Перемышле проведению церковной процессии греко-католиков и православных, после панихиды по украинским военным героям, которые шли из собора по улицам города на местное украинское военное кладбище.

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковска отметила, что обвиняемые в вульгарной форме оскорбляли участников шествия по поводу их национальной принадлежности и силой придерживали тех, кто шел впереди процессии, преграждая им дальнейшее движение, информирует "Польское радио" .

Кроме того, пятеро мужчин будут отвечать за то, что действуя совместно и согласованно во время июньских торжеств, они нанесли удары и трепали одного из участников - Зенона К., препятствуя ему участвовать в процессии, а еще трое других должны отвечать также за нанесение ударов и дерганья за одежду другого мужчины - Пйотра К. - тоже по поводу его украинской национальности.

Всем обвиняемым грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Обвинительный акт по этому делу уже поступил в Районный суд в Перемышле. Кроме того, прокуратура обвинила Адриана Н. в том, что в декабря 2016 года во время Марша перемышльских и львовских орлят, проходя мимо украинского народного дома в Перемышле, он воскликнул "смерть украинцам" .

Прокуратура обвинила его в незаконном использовании угроз по поводу украинской национальности и подстрекательстве к ненависти на национальной почве. Мужчине грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что инцидент произошел в июне 2016 . Во время процессии верующих к военному кладбищу группа из 20 человек пыталась помешать ходу.