Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше приняли закон о сносе памятников советской эпохи

В Польше приняли закон о сносе памятников советской эпохи
Фото:dpa
Сейм Польши проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, предусматривающий снос памятников советской эпохи.

За окончательную редакцию закона проголосовали 408 депутатов, против были 7, еще 15 воздержались, - сообщает DW.

Согласно документу, памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй".

Авторы законопроекта указывают, что "сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, которые совершали преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризма возможность продвигать свои взгляды, оказывает отрицательное влияние на общество".

Планируется, что в течение года будет демонтировано около 470 скульптурно-архитектурных объектов. Более половины из них посвящены Красной Армии.

Не подлежат сносу памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также памятники, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Ранее руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал 10 памятников в Киеве, которые подлежат демонтажу согласно закону о декоммунизации.

Напомним, в Украине в течение года, в рамках выполнения закона о декоммунизации, переименовали 51493 тысячи улиц и снесли 1320 памятников Ленину.