Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В протестах "желтых жилетов" во Франции приняли участие 84 000 человек, 244 задержанных

В протестах
Фото: протесты Франция
Количество участников протестов "желтых жилетов" во Франции в эту субботу возросло до 84 тысяч.

Участники движения "желтых жилетов" вышли на протесты по всей Франции уже в девятый раз.

Перед протестами власти решили усилить меры безопасности по всей стране, мобилизовав, в частности, около 80 000 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 5000 жандармов и полицейских в Париже, сообщает Le Figaro со ссылкой на данные МВД Франции.

Всего по всей стране в субботу протестовали 84000 человек, что больше по сравнению с прошлой субботу, когда на улицы вышли 50 000 протестующих. В Париже в акциях, которые проходили в основном мирно, приняли участие 8000 человек.

Впрочем без инцидентов не обошлось. В Париже небольшие группы демонстрантов вступили в конфронтацию с полицией, забросав ее бутылками и камнями. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

МВД Франции сообщило, что в этот день по всей стране задержали 244 человека.

Как сообщалось, во Франции "желтые жилеты" уничтожили более половины дорожных радаров.

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали одного из организаторов протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.