Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате катастрофы Су-27 в Винницкой области погиб полковник Иван Петренко

В результате катастрофы Су-27 в Винницкой области погиб полковник Иван Петренко
Фото: facebook.com | 831 бригада тактичної авіації
В результате катастрофы истребителя Су-27 в Винницкой области погиб заместитель главы Воздушного военного командования "Восток" полковник Иван Петренко.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на источник в Воздушных силах Украины.

По словам источника, Петренко был командиром воздушной бригады в Василькове на Киевщине, затем - начальником отдела авиации воздушного командования "Центр" в Василькове, а затем - заместителем главы Воздушного военного командования "Восток". Также погибший участвовал в боевых действиях на Донбассе, в частности в специальных операциях.

"Петренко является летчиком 1 класса, он допущен к полетам на всех самолетах этого класса. Этот вылет был ознакомительный, не самое сложное. Все самолеты перед началом учений проверялись, и самолет с технической неисправностью просто не мог быть допущен к полетам", - сообщили в воздушных силах Украины.

Коллеги Петренко отмечают, что он был одним из лучших летчиков вообще, "таких пилотов может осталось 40-50 на всю Украину" .

Пока неизвестно, что стало причиной катастрофы истребителя.

"Я пока не могу сказать о причинах, по словам очевидцев лишь известно, что самолет был низкий высоте, врезался в землю и затем загорелся", - рассказал источник.

Напомним, во вторник, 16 октября, в Винницкой области попал в аварию самолет Су-27Оба пилота погибли. Один из них, по предварительной информации, был гражданином США.

Военно-воздушные силы США подтвердили, что один американец "был задействован" в инциденте с катастрофой истребителя Су-27УБ в Винницкой области.

"Мы видели сообщения о пострадавшего гражданина США, а также подтверждаем, что военный США был задействован в инциденте. Однако сейчас ведется расследование и мы продолжим вас информировать", - говорится в сообщении ВВС США в Европе и Африке.

Сначала в Генштабе и в военной прокуратуре сообщили, что один из погибших - американец, но впоследствии удалили эту информацию. Источник "Общественного" в силовых структурах сообщил, что удалить информацию о гибели гражданина США командование Вооруженных сил Украины попросила американская сторона.

Истребитель Су-27УБ, который разбился во время учений в Винницкой области, принадлежал к 831-й бригады тактической авиации из Миргорода Полтавской области. Как сообщил в эфире "Общественного" исполняющий обязанности руководителя пресс-центра командования воздушных сил Украины Дмитрий Струтинский, бортовой номер разбившегося - 70. Согласно информации 831 бригады тактической авиации из Миргорода, именно ей принадлежал этот истребитель.