Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России работает 40% всех трудовых мигрантов из Украины, - СМИ

В России работает 40% всех трудовых мигрантов из Украины, - СМИ
В России работает до 40% всех трудовых мигрантов из Украины.

На данный момент, по данным Миграционной службы России, на территории России находится 2100000 украинский трудоспособного возраста.

"Да, конфликт на Востоке сказался на лояльности украинском до агрессивного соседа, с 2014 года количество наших сограждан, которые посещают РФ, сокращается. В 2013 году более 6 млн украинском посетили РФ, в 2015-м - уже чуть больше 4 млн. Но все равно это вторая по посещаемости Украинская страна ", - говорится в статье Юлии Самаевой для DT.UA.

Последнее исследование трудовой миграции в Украине проводилось в 2012-м Институтом демографии и социальных исследований им. М. В.Птухы и Госстатом.

Мигрант, который ищет работу в России, - это человек, преимущественно из сельской местности (более 60%), занят тяжелым физическим трудом, который часто работает нелегально (более 20%) и выезжает на заработки на несколько месяцев.

Чаще всего это житель одной из западных областей (более 70%). Впрочем, эксперты банковского сектора отмечают, что в этом году только 20-25% денежных переводов из РФ, через платежные системы и карты, направляются в западные области Украины.

"Конечно, в голове не очень укладывается тот факт, что пока одни отправляются добровольцами на Донбасс, другие едут строителями в Ростов. Но украинская власть - не обозначив жестких границ конфликта, постоянно ища компромиссы и зубами вцепившись в" липецкие фабрики "- от самого начала формировала у населения гибридное отношение к тому, что происходит. И теперь женщины, встречают на коленях гроба с односельчанами из АТО, без сомнений отпускают мужчин штукатурами в Смоленск ", - информирует Самаева.

Напомним, что 3 октября спикер парламента Андрей Парубий предложил рассмотреть введение визового режима с Россией из-за задержания украинского журналиста Романа Сущенко.

В то же время, министр иностранных дел Павел Климкин заявил о необходимости прогноза и изучения рисков, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.