Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В российских банках сосредоточено 21 млрд гривен граждан Украины, - НБУ

В российских банках сосредоточено 21 млрд гривен граждан Украины, - НБУ
Екатерина Рожкова. Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Все украинские банки с российским государственным капиталом в Украине ведут переговоры о продаже, они являются ликвидными и там сохраняется почти 21 млрд гривен вкладов украинских граждан.

Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире телеканала "Интер", пишет Zaxid.net.

"Мы абсолютно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже", - сказала она.

По ее словам, НБУ считает продажу лучшим способом оставить рынок Украины, потому что "о каком-то развитии в дальнейшем этих банков на территории Украины говорить сегодня нельзя".

Рожкова отметила, что возможной продаже банков не повлияет на их клиентов и добавила, что сегодня в банках с государственным российским капиталом сосредоточено около 21 млрд грн вкладов, из которых Фондом гарантирования вкладов гарантируется 8,5 млрд грн.

По ее словам, санкции, которые применяются к этим банкам, направленные на защиту вкладчиков. Банки, которые попали под санкции, являются ликвидными и могут выполнять свои обязательства перед клиентами.

Напомним, ранее сообщалось, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине составляют 36 млрд гривен.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Национальному банку и Службе безопасности Украины внести предложения по санкциям против банков с российским государственным капиталом.

Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины подготовил проект санкций против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, БМ Банка и VS Банка.