Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тернопольской области поймали боевика "ДНР"

В Тернопольской области поймали боевика
Фото: СБУ
Служба безопасности Украины задержала в Тернопольской области боевика террористической группировки "ДНР".

Уроженец Донецкой области добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям в августе 2014 года, сообщается на сайте спецслужбы.

После прохождения соответствующей подготовки он стал старшим минометчиком артиллерийской системы "Нона" отдельной бригады специального назначения "Восток" и оставался в ней до марта 2016 года.

"Следователями СБУ документально подтверждено его участие в минометных обстрелах позиций сил антитеррористической операции в районе международного аэропорта "Донецк", вблизи городов Харцызск, Макеевка и Снежное", - сказано в сообщении.

В конце весны боевик вернулся на контролируемую украинскими властями территорию. Он скрывался в нескольких областях Украины, пытаясь трудоустроиться. Последнее место его работы - сторож на предприятии в одном из сел Подволочиского района Тернопольской области.

Во время совместной операции сотрудники управлений СБУ в Житомирской и Тернопольской областях задержали мужчину на рабочем месте. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет) Уголовного кодекса Украины.

В июле полиция задержала на Волновахском блокпосту 40-летнего сепаратиста, который в апреле 2014 года участвовал в штурме горсовета Мариуполя и военной части 3057 Нацгвардии Украины.