Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В трех крупных аэропортах Германии началась забастовка персонала

В трех крупных аэропортах Германии началась забастовка персонала
Фото: picture-alliance
В трех крупных аэропортах Германии - Кельн-Бонн, Дюссельдорф и Штутгарт - в четверг, 10 января, началась забастовка сотрудников, отвечающих за безопасность перевозок пассажиров и грузов.

Эту информацию подтвердил представитель профсоюза Verdi, информирует Deutsche Welle .

Акция может коснуться почти 110 тыс. Пассажиров. Из-за забастовок у пропускных ворот, через которые грузовые транспортные средства попадают на территорию аэропорта Кельн-Бонн, уже ночью возник хаос: длинная очередь из автомобилей протянулась к автобану, связывающей город с аэропортом.

Немецкий профсоюз настаивает на введении единой федеральной тарифной сетки, которая предусматривает оплату 20 евро за час работы сотрудников, обыскивают пассажиров, грузы и персонал аэропорта. На данный момент указанный показатель варьируется в зависимости от земли и характера деятельности. Работодатели были готовы пойти на уступки и согласиться на повышение зарплат в коридоре, верхняя граница которого предусматривалась на уровне 6,4%. В Verdi с предложением не согласились.

Вечером 9 января стало известно, что из-за забастовки в аэропорту Дюссельдорфа отменили вылет и прибытие 350 рейсов, в Штутгарте - 125.

Напомним, 27 сентября немецкие бортпроводники Ryanair присоединились к забастовке 250 рейсов были отменены.