Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции одновременно начались обыски и аресты 1112 сторонников Гюлена

В Турции одновременно начались обыски и аресты 1112 сторонников Гюлена
Фото: hurriyetdailynews.com
В Турции проходит массовая операция против оппозиционной организации FETO ( "террористической организацией фетхуллахистив" - как Анкара называет сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена).

Операция затронула 76 провинций, в ее рамках прокуратура выдала ордера на арест 1112 человек, сообщает Reuters.

Других подробностей не сообщается. Это вторая крупнейшая спецоперация в Турции после попытки переворота 2016 года. Сообщается, что обыски и аресты начались одновременно во всех регионах, включая столицу - Анкару.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2016  группа военных попыталась захватить власть в Турции.   В результате неудачного военного переворота 290 человек погибли, еще 1400 человек были ранены. Власти Турции оценила ущерб от попытки государственного переворота в 100 млрд долларов.

Эрдоган  обвинил в организации переворота Гюлена , который на данный момент находится в США. При этом в Госдепе требуют доказательств вины Гюлена для его экстрадиции на родину.

После ряда увольнений и арестов Эрдоган выступил с обращением к народу, в котором призвал сохранять спокойствие в ситуации, в которой находится страна. При этом он отметил, что "страна лишилась болезни и выздоравливает", а впереди еще много новых важных проектов ".