Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине коррупционеры остались без "зонта высшей власти"

В Украине коррупционеры остались без
Фото: radiosvoboda.org
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в отличие от времен Виктора Януковича, коррупционеры больше не имеют защиты и поддержки высшей власти.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

"Есть ли сейчас коррупция. К сожалению, есть. И она есть в любой стране мира. И возможно, отдельные старые схемы работают при новой власти. Но я вас уверяю, что над ними нет зонта власти, высшей власти", - заявил Порошенко .

Он отметил, что власть не будет "прикрывать" никого, кто посмеет заниматься коррупцией.

Напомним, 18 марта Кабинет министров Украины создал Национальное агентство по предупреждению коррупции, которое будет проверять декларации чиновников.

Как сообщал iPress.ua, на должность директора Национального антикоррупционного бюро на третий этап конкурсного отбора прошли всего четыре кандидата.

На данном этапе кандидаты пройдут люстрационную проверку, после которой комиссия направит список кандидатов на рассмотрение Президента Петра Порошенко.

Среди кандидатур: Виктор Чумак (в поддержку его кандидатуры выступили семь из восьми присутствующих членов комиссии), Артем Сытник (шесть из восьми членов), Яков Варичев (пять из восьми членов), Николай Серый (пять из восьми членов).

Напомним, в конце февраля количество кандидатов на должность председателя АКБ сократилось до 21 человека, заявки на конкурс подали более 160 человек.

Из-за несоответствия формальным требованиям относительно возраста бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора Соединенных Штатов Америки, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий, которого считали одним из фаворитов на пост директора Национального антикоррупционного бюро, не сможет возглавить вновь созданный орган.

Директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер убежден, что любые попытки внести изменения в закон об Антикоррупционном бюро являются опасными, поскольку это является "атакой" на независимость членов комиссии.