Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине зарегистрировано более миллиона онкобольных

В Украине зарегистрировано более миллиона онкобольных
В Украине насчитывается более миллиона больных онкологическими заболеваниями.

Ежегодно регистрируется более 130 000 новых случаев онкологии.

"В Украине - более миллиона онкобольных пациентов и ежегодно регистрируется более 130 тыс. Новых случаев (в 2017 году - 143 тыс.). Минздрав работает над тем, чтобы как можно больше украинский имели доступ к бесплатного лечения, а также подчеркивает необходимость профилактики рака - простые вещи могут снизить риск на 30% " , - сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Отмечается, что за 2017 вдвое увеличилось финансирование на закупку препаратов для лечения онкологии у взрослых, и на 63% - для лечения рака у детей. Так, в 2017 году на закупку лекарств для взрослых выделено 809 млн грн (в 2016 году - 397 млн ​​грн), для детей - 558 млн грн (в 2016 году - 353 млн грн).

Кроме того, Министерство здравоохранения оптимизировало расходы на ряд программ в течение 2017 года, поэтому удалось сэкономить 100 млн грн. Эти средства перераспределены на закупку препаратов для лечения взрослого онкологии.

Также в конце 2017 впервые за все годы, по утверждению МЗ, была полностью покрыть потребность в лечении для больных раком крови. ПРООН провел закупки препарата Иматиниб - основной препарат для лечения хронического миелолейкоза, сэкономив 11 млн грн, на которые организация уже провела дозакупку лекарств.

Впрочем, в Министерстве признают, что указанных мероприятий недостане для обеспечения всех пациентов необходимым лечением.

В ведомстве напомнили, что по крайней мере треть случаев заболевания раком можно предотвратить. Во-первых, следует отказаться от курения, которое является причиной рака легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Также в ведомстве отмечают, что согласно исследований ВОЗ, риск рака возрастает с увеличением потребления алкоголя.

Значительно снижает риск развития рака здоровый образ жизни - регулярная физическая активность, поддержание здорового веса тела, а также здоровое питание.

Кроме того, раннее выявление заболевания позволяет менно вликуваты рак на ранних стадиях и полностью.

Так, каждая женщина должна проходить обследование у маммолога раз в год: до 40 лет - это ультразвуковая диагностика, после - обязательная ежегодная маммография. Если рак молочной железы обнаружить на I стадии, он излечим в 95% женщин. Зато каждой четвертой женщине рак груди диагностируют уже на III-IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается. Еженедельно от рака молочной железы умирают более 100 украинок.

Мужчинам нужно пройти профилактический осмотр у уролога. В 21% украинских мужчин рак простаты обнаруживают уже на метастатических стадиях. Способствует этому и отсутствие культуры самозвернень и профилактических осмотров у уролога, и безсимптомность рака простаты на ранних стадиях, когда заболевание излечимо.