Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада запланировала масштабную модернизацию сессионного зала

Верховная Рада запланировала масштабную модернизацию сессионного зала
Фото: ТСН
19 июля по результатам тендера на портале ProZorro парламентское управление делами подписало договор с ООО "Амрита комплексные решения" о разработке проектной документации технического перевооружения сессионного зала за 7 млн ​​гривен.

По результатам технического переоснащения зала заседаний Совета должна быть создана интегрированная автоматизированная система "Электронный зал пленарных заседаний", пишут "Украинские новости".

Система должна обеспечивать легкий и быстрый доступ депутатов во время работы в зале пленарных заседаний к информационно-документальным ресурсам законотворческого процесса.

На рабочем месте депутата должны быть: цветной сенсорный экран (тач-скрин) с возможностью голосования на нем и дополнительный модуль с кнопками для голосования на случай выхода из строя тач-скрина, персональный компьютер, сканер считывания биометрических данных, кард-ридер, микрофон, громкоговоритель и устройство для использования синхронного перевода.

Доступ к рабочему месту должен предоставляться с помощью логина и пароля, ID-карты или сканер отпечатка пальца.

Также система будет обеспечивать контроль пребывания на рабочем месте с помощью системы видеонаблюдения.

Кроме того, планируется реконструировать рабочие места депутатов, правительственную ложу, президиум, трибуну и место Президента, а также заменить ковровое покрытие.

Проектная документация должна быть готова к 20 декабря.

Напомним, что в Верховной Раде еще в 2008 году установили систему голосования "Рада-3", которая предусматривает голосование с помощью сенсорной кнопки, но ее так и не ввели в эксплуатацию. Во время тестирования "Рады-3" обнаружили возможность обмануть ее с помощью телефона или зубочистки. Бывший спикер Владимир Рыбак утверждал, что "Рада-3", хоть и не проработала ни одного дня, уже отжила свое.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект с предложением начинать каждое пленарное заседание с чтения молитвы "Отче наш" .