Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть должна немедленно прекратить антиукраинскую деятельность "Интера", пока не поздно, - медиаэксперт

Власть должна немедленно прекратить антиукраинскую деятельность
Фото: vidomosti-ua.com
Власть должна наконец проявить политическую волю и навести порядок в информационном пространстве, в том числе с телеканалом "Интер", который занимается расшатыванием ситуации в стране.

"Интер" ежедневно восхваляет "Оппоблок" (то есть бывших регионалов, которые спят и видят себя снова у власти вместе с "московскими изгнанниками"), как власть уничтожает страну и какой террор в Украине против оппозиции (то есть клики Януковича, уточним) и "независимых СМИ", - заявила известный медиаэксперт Наталья Лигачева на своей странице в Facebook.

"Этого недостаточно, чтобы общенациональный канал, созданный не просто на аналоговой частоте, то есть принадлежит государству, но и на сети, построенной в советское время тем же государством (а не владельцами канала!) - не мог вести редакционную политику, в которой на баланс и плюрализм мнений просто положен болт?! в котором день за днем, день за днем ​​идет тупой пиар оППО, расшатывание ситуации в стране - ведущей войну", - подчеркнула она.

Лигачева отметила, что в соответствии с законом и Конституцией телеканалы обязаны в своей деятельности реализовывать принципы объективности и достоверности информации.

"Нацсовет, Мининформполитикы, ВР - не слышали? Нет полномочий для влияния? И нет возможности провести через парламент соответствующие законодательные изменения - чтобы в условиях той же АТО иметь адекватную информационную политику? И работа над Стратегией информационной безопасности де-факто заблокирована? Да-да и Запад сильно озабочен притеснениями свободы слова... Ну да, ну да ...", - написала она.

"Только мне почему-то кажется, что нет на самом деле только одного: политической воли. А чем отсутствие политической воли в таких случаях заканчивается - всем известно, только никто, к сожалению, никогда не делает выводов. Оно же так соблазнительно со старыми корефаном с "клики" набить еще пару ящиков баблом ... Ради этого и каждый день повторяется за "террор против оппозиции" можно", - резюмировала эксперт.

Как информировал iPress.ua, 4 сентября в Киеве на улице Щусева горело здание телеканала "Интер".

Позже, полиция Киева задержала нескольких участников беспорядков под офисом "Интера".

Также телеканал заявил о пострадавших сотрудниках и обратился за помощью к Президенту.

Ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Службц безопасности с просьбой отреагировать на позицию телеканала "Интер".

Впоследствии, СБУ решила провести психолого-лингвистическую экспертизу телевизионных сюжетов бывшего креативного продюсера программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" Марии Столяровой.

В феврале этого года телеканал "Интер" попал под внеплановую проверку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания из-за трансляции российских фильмов, а также из-за инцидента с нецензурной бранью в прямом эфире продюсера "Подробностей недели" россиянки Марии Столяровой, которую впоследствии обвинили в симпатии боевикам "ЛНР/ДНР" и уволили, а затем депортировали из страны.

5 октября Шевченковский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) начать уголовное производство в связи с нападением на офис телеканала "Интер".