Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возможно переголосование, когда Рада заработает по регламенту

Возможно переголосование, когда Рада заработает по регламенту
В Партии регионов не исключают, что в скандальные законы, принятые 16 января, будут внесены изменения, когда Верховная Рада заработает в соответствии с регламентом.

"Когда Верховная Рада заработает согласно регламенту, мы сможем вернуться к этим законам и доработать", - заявил народный депутат от фракции Партии регионов Дмитрий Святаш этом в эфире телеканала 112 Украина.

По его словам, если сегодня заседание Верховной Рады проходило "естественным путем, нормальным, парламентским, то, безусловно, эти законы были приняты в первом чтении, и в целом они не были бы приняты".

"Потому что есть норма закона о регламенте. И 100% представители оппозиции подняли руки и сказали бы: "У нас есть замечания к этим законопроектам". И мы бы за них не проголосовали в целом", - добавил политик.

Как сообщал iPress.ua, 16 января большинство в Верховной Раде приняла ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также кое-кого из внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесении в Уголовный кодекс статьи о "экстремистскую деятельность", которая определяется очень широко.

Председатель правления Центра политико-правовых реформ и эксперт из публичного права Игорь Колиушко убежден, что пока нет никаких оснований считать законопроекты, за которые сегодня путем поднятия рук голосовали депутаты Верховной Рады, принятыми и проголосованными.

По данным источника "Зеркала недели", Янукович уже подписал 5 из принятых в четверг законов.