Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения, - документ

Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения, - документ
Стратегической целью деятельности коалиции согласно версии соглашения от "Народного фронта" является вступление Украины в ЕС.

В частности, в документе говорится, что стратегической целью деятельности коалиции является имплементация соглашения об ассоциации с ЕС и создания предпосылок для вступления в эту структуру.

В коалиционном соглашения "Народного фронта" указано, что среди главных задач коалиции - создание профессионального правительства и утверждение программы его деятельности, основанной на программе внедрения соглашения об ассоциации с ЕС.

Приоритетными задачами правительства, согласно документу, является восстановление суверенитета Украины и укрепление обороноспособности, восстановление евроатлантического курса, обеспечения экономической и финансовой стабильности, дерегуляция, налоговая и бюджетные реформы, энергетическая независимость.

Также среди задач - преодоление последствий российской агрессии, борьба с коррупцией, люстрация, реформа силовых структур, децентрализация, реформы образования и здравоохранения по европейскому образцу, безвизовый режим с ЕС.

По версии коалиционного соглашения Яценюка, коалиция должна получить два руководящих органа: общие сборы, в которые войдут все депутаты - члены коалиции и совет коалиции, которая будет состоять из председателей фракций и дополнительно одного депутата от каждой фракции.

Накануне премьер-министр и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк во время брифинга в Киеве представил собственные принципы формирования коалиции, отбросив коалиционное соглашение, предложенное накануне "Блоком Петра Порошенко".

Как сообщал iPress.ua сегодня "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". Он доступен для публичного ознакомления на 48 страницах.

После обработки 98% протоколов "Народный фронт" лидирует с результатом 22,17%.