Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк рассказал, при каких условиях останется премьером

Яценюк рассказал, при каких условиях останется премьером
Арсений Яценюк. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Премьер-министр Украины и лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что готов возглавить новое правительство.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-брифинга в Кабинете министров.

Он объяснил, что принципы формирования коалиции объявит та политсила, которая получила наибольшую поддержку избирателей.

"Партия, которая получила первое место на выборах обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил о принципах ее формирования, если она будет сформирована на следующих принципах , то объективно, что лидер партии возглавит правительство", - подчеркнул Арсений Яценюк.

В то же время, он предположил, что коалиции могут быть сформированы и на других принципах и это "нормальная европейская практика".

"Если коалиция не будет сформирована на этих принципах, то абсолютно нормально, что другая партия берет на себя ответственность за процесс формирования коалиции, и тогда в стране будет другой премьер-министр. Это абсолютно нормальная европейская практика", - сказал лидер "Народного фронта".

Ранее Арсений Яценюк представил предложил собственные принципы формирования коалиции, отбросив коалиционное соглашение, предложенное накануне "Блоком Петра Порошенко".

Как сообщал iPress.ua сегодня "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". Он доступен для публичного ознакомления.

После обработки 98% протоколов "Народный фронт" лидирует с результатом 22,17%.