Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирина Геращенко просит ПАСЕ признать ЛНР и ДНР террористами, а Россию - страной, которая поддерживает терроризм

Ирина Геращенко просит ПАСЕ признать ЛНР и ДНР террористами, а Россию - страной, которая поддерживает терроризм
Народный депутат Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой признать террористическими организациями так называемые "Луганскую народную республику" и "Донецкую народную республику", а Российскую Федерацию - страной, поддерживающей терроризм.

Об этом она заявила на сессии ПАСЕ в Страсбурге во время дебатов относительно гуманитарной ситуации в Украине и проблем внутренне перемещенных лиц, сообщает сайт Главы государства.

По ее словам, украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев и помогают тем, которые остались на оккупированных территориях.

Однако террористы не дают никаких гарантий безопасности ни украинским, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного комитета Красного Креста, отметила Геращенко.

Она сообщила, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, во время которой среди прочего будут решать наиболее проблемные вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч переселенцев.

Геращенко подчеркнула, что события на Донбассе - это не внутренний украинский конфликт, а война инспирированная извне. Она заявила о десятках фактов присутствия российских военных на Донбассе. "После каждого так называемого "гуманитарного конвоя" с РФ увеличиваются обстрелы. Растет количество погибших, раненых и переселенцев", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ: Запад не имеет стратегии по деэскалации конфликта на Донбассе, Путин также импровизирует

Геращенко отметила, что Россия и пророссийские террористы несут полную ответственность за войну на востоке. Она обратила внимание на то, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

По словам нардепа Владимира Арьева, ситуация в ПАСЕ непростая, ведь достаточно много делегатов не хотят или же боятся продолжать санкции против России.

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк отметил, что после признания России агрессором исчезают спекуляции о гражданской войне в Украине.

Как сообщал iPress.ua, депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы признать Россию страной-агрессором.

После голосования председатель Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что он немедленно подпишет это обращение и направит остальным адресатам.

Первый заместитель спикера Верховной Рады Андрей Парубий рассказал о том, что сегодня Украина признанием России страной-агрессором дала старт международному сообществу приобщиться к этому процессу.