Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Дебальцево вывезли более 70 тел украинских военных, - Бутусов

Из Дебальцево вывезли более 70 тел украинских военных, - Бутусов
Фото: Константин Реуцкий/facebook.com
За предыдущие три дня поисковые команды вывезли из Дебальцево более 70 тел погибших украинских военных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

"Вместо наглой лжи о "22 погибших за три дня", которую распространил Генштаб, оказалось, что за последние три дня поисковые команды вывезли из Дебальцево свыше 70 тел, и это еще не конец", - пишет он.

Кроме того, журналист отметил, что никакого "организованного плана вывода" из Дебальцево не было, военные бросили без боя "десятки единиц боевой техники".

ЧИТАЙТЕ: Необходимо вносить изменения в руководстве Генштаба после Дебальцево - Левус

Как сообщал iPress.ua 18 февраля после многодневных боев украинские военные покинули Дебальцево. Город полностью перешел под контроль боевиков. В тот же день, на вечернем заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко отметил, что российско-террористические войска требовали от украинцев сдать оружие и выходить под белым флагом.

По данным Президента, с Дебальцево вышли 2 475 военнослужащих. Из них: 2 132 - это подразделения Вооруженных сил Украины, 158 - Национальной гвардии, остальные - МВД - около 185.

19 февраля, Генеральный штаб ВСУ сообщил, что во время отступления сил АТО из Дебальцево погибло 13 украинских военных, 157 бойцов получили ранения.

Однако журналисты сообщали о переполненом морге в Артемовске, в котором насчитывалось по меньшей мере 40 погибших украинских военных после спецоперации в Дебальцево.