Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из учебника религии для польских школьников: с кем вы не хотели бы жить: с цыганкой, больным СПИДОМ или бизнесменом?

Из учебника религии для польских школьников: с кем вы не хотели бы жить: с цыганкой, больным СПИДОМ или бизнесменом?
В школьных учебниках по религии в Польше детей спросили о том, с кем бы они не хотели жить в одной комнате.

Среди вариантов ответов: цыганка, больной СПИДОМ, бизнесмен, атеист, бизнесмен, владелец шоколадной фабрики и нищий.

Об этом пишет Gazeta.pl.

Фото выложила в сети Facebook Olga Smile и очень быстро эта новость получила огласку.

"Знакомая опубликовала на FB фрагмент задач из учебника своего сына. Я шокирована! Кто допускает такие учебники?", - возмущается женщина.

"Задача не позволяет принять всех, а заставляет отвергать кого-то. Признает за норму, что кого-то надо отбросить", - пишет Изабелла Морская.


Фрагмент учебника. Фото: facebook.com

Другие пользователи сети высказывали предположение, что в определенном контексте такой вопрос к школьника, возможно, прав.

Блоггер решила сделать свое расследование этого вопроса. Объявила, что она опубликует целую страницу и его обложку с информацией о издателя. Она так и сделала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Католики в Польше все меньше ходят в церкви, - исследование

"Я купила учебник по религии для третьего класса в котором есть то задание, которое обеспокоило мою знакомую. Книжка у меня дома и на подтверждение, что такая задача существует есть фото всей страницы и обложка учебника по религии", - пишет блогер.


Учебник религии для третьеклассников

Издателем учебника является издательство, специализирующееся в издании лютеранской литературы. Книжку утвердила синодальный совет Лютеранской церкви в Польше. В разговоре с порталом Gazeta.pl директор издательства отец Ежи Белов подтвердил, что Augustana действительно такой учебник выдало. Отметил однако, что по телефону трудно ему дискутировать о его содержании, потому что он не знаком с учебником. После того, как священник ознакомился с содержанием книги, он сообщил, что целью таких вопросов является побудить детей к отказу от предубеждений.

Он также говорит, что пользователи Facebook вырвали вопрос из контекста и не так поняли его. Зато материал должен подаваться в совокупности и это не домашнее задание с которым ребенок остается наедине.

"Это элемент разговора, который должна состояться на уроке, разговоры, где мы ставим вопрос: кого мы презираем и почему, а с кем мы хотим дружить и почему", - пояснил Ежи Белов.