Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Избрание в Госдуму РФ крымских депутатов не легитимизирует аннексию полуострова, - МИД Франции

Избрание в Госдуму РФ крымских депутатов не легитимизирует аннексию полуострова, - МИД Франции
Фото: DPA
Попытки российских властей легитимизировать аннексию Крыма путем избрания в Государственную думу РФ представителей оккупированного полуострова не изменят позиции Франции, для которой аннексия украинской территории остается незаконной.

Такое заявление сегодня в Париже сделал официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль о том, признает ли Франция результаты парламентских выборов в России и легитимность крымских депутатов, которые баллотируются в Госдуму.

"Во время телефонного разговора с президентом России и канцлером Германии 16 августа президент Республики напомнил последовательную позицию Франции, суть которой заключается в том, что аннексия Крыма является незаконной", - отметил французский дипломат отвечая на вопрос корреспондента "Укринформа".

Ранее, президент Франции Франсуа Олланд во время переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным напомнил последовательную позицию Франции относительно того, что аннексия Крыма не может быть признана. Тогда же он выразил обеспокоенность из-за эскалации конфликта на Донбассе в последние недели и растущее количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины.

Франсуа Олланд в разговоре с Путиным отметил, что эскалация поставит под угрозу весь процесс, поэтому никакой альтернативы мирному урегулированию нет. Он напомнил, что все обязательства, которые были взяты в соответствии с Минскими соглашениями, должны быть реализованы заинтересованными сторонами.

В то же время, посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что существует большая вероятность, что после парламентских и президентских выборов во Франции в 2017 году, "нормандский формат" по урегулированию ситуации на Донбассе окажется под угрозой.

Напомним, что 18 сентября состоятся очередные выборы в Госдуму России. При этом впервые "выборы" пройдут также в Крыму: оккупированный полуостров в Москве будут представлять четыре депутата. Речь идет о псевдопремьере Крыма Сергее Аксенове, подконтрольном Кремлю прокуроре Крыма Наталье Поклонской, а также о "вице-премьерах" Крыма Руслане Бальбеке и Михаиле Шеремете.