Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за российских истребителей Финляндия меняет маршруты полетов воздушных лайнеров

Из-за российских истребителей Финляндия меняет маршруты полетов воздушных лайнеров
Русский самолет Міг-29. Фото: http://topwar.ru/
Авиадиспетчеры Финляндии временно изменили траекторию полетов пассажирских лайнеров из-за российских военных самолетов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на финскую телерадиокомпанию Yle.

Согласно сообщению, финские военные в среду зафиксировали на радарах российские военные самолеты над Балтикой между Калининградом и Россией.

"Движение гражданских судов были перенаправлены подальше от российских самолетов, поскольку самолеты передвигались с отключенными транспондерами", - сказал директор финского агентства транспортной безопасности Пекки Хэнтэй.

Как сообщал iPress.ua, сегодня шведские СМИ распространили информацию, что в пятницу в небе над Швецией самолет ВВС России почти столкнулся с пассажирским, который вылетел из датского аэропорта Каструп на окраине Копенгагена. По информации, пассажирский самолет только вылетел из аэропорта Катсруп (Копенгаген, Дания), когда управление над военно-воздушным транспортом заметило "невидимый" военный самолет.

Для идентификации в воздух было поднято шведские и датские истребители. Россия опровергает причастность своего самолета к инциденту.

На этой неделе Министерство обороны Нидерландов заявило о перехвате истребителями НАТО российских Су-34 над Балтийским морем в понедельник.

НАТО отмечают, что факт появления стратегических бомбардировщиков в небе над Балтикой показывает "значительный уровень активности" российских ВВС и не может считаться рутинным.

С начале 2014 года ВВС НАТО более 400 раз поднимались на перехват российских самолетов в воздушном пространстве стран-членов НАТО, а это почти в два раза чаще, чем в прошлом году.