Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за ситуации с "Мистраль" Россия может прекратить закупку военной техники в странах НАТО

Из-за ситуации с
Фото: wikipedia.org
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что Россия может прекратить закупки военной техники во всех странах НАТО после того, как Президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца "Мистраль".
Об этом сообщает "Газета.ru".
 
"Считаю, что больше Россия не будет закупать военную технику у стран - членов Североатлантического альянса, теперь это один из элементов российского опыта", - сказал сенатор.
 
Он отметил, что решение Президента Франции может, наоборот, привести к увеличению боеготовности России за счет активизации развития оборонного комплекса и более интенсивных собственных разработок России в области создания военной техники.
 
Напомним, сегодня заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что Россия будет судиться с Францией, если та не доставит в рамках контракта первый вертолетоносец типа "Мистраль".
 
Как сообщал iPress.ua, сегодня Президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца "Мистраль" до дальнейшего уведомления.
 
Ранее стало известно, что Париж может принять решение по первому из двух вертолетоносцев до середины ноября. Сейчас Франция на официальном уровне не считает, что условия для поставки корабля выполнены.
 
В начале сентября Франция заявила о приостановлении поставки "Мистралей" через поддержку Россией террористов на востоке Украины.
 
Позже президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "Мистраль" может быть доставлен в Россию, если соглашение о прекращении огня в Украине будет соблюдаться, и если ситуация будет на востоке Украины урегулирована.
 
23 октября глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией, если не получит заказанные по контракту "Мистрали", и требовать компенсации.