Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за терактов "Укрзализныця" понесла убытки на сумму около 300 млн гривен

Из-за терактов
Фото: donbass.uol.ua
Заместитель генерального директора Укрзализныци Виталий Жураковский сообщил, что по предварительным подсчетам, убытки железных дорог от терактов составляют около 300 млн грн.

Об этом сообщает Правительственный портал. 

Отмечается, что это не окончательные данные, поскольку к некоторым поврежденным объектам еще нет доступа из-за боевых действий. 

"Некоторые объекты железнодорожной инфраструктуры до сих пор остаются неисследованными, поскольку из-за боевых действий доступ к ним ограничен. Среди них пять объектов путевого хозяйства, не исследована треть поврежденных приборов электрификации и электроснабжения, нет доступа к станции "Кондрашевская-Нова", чтобы определить степень повреждений стрелочных электроприборов, устройств автоматики, телемеханики и связи", - сообщил он. 

По его словам, на станции "Кондрашевская-Нова" поврежден мостовой переход в направлении тепловой электростанции в городе Счастье, которая обеспечивает электроснабжение для двух миллионов клиентов в этом регионе. 

"Поэтому сегодня наша первоочередная задача - восстановить этот мостовой переход, но пока мы к нему не имеем доступа, даже, чтобы определить степень повреждения, изготовить документацию и пустить движение поезда с углем, чтобы обеспечить работу этой теплоэлектростанции", - отметил Виталий Жураковский. 

Он отметил, что в целом вследствие боевых действий в течение мая-июля 2014 на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах повреждено более 130 объектов железнодорожной инфраструктуры. 

По информации, из них 13 искусственных сооружений - мостов и путепроводов, на восстановление которых необходимо более 76 млн грн; 56 объектов пути, на ремонт которых необходимо более 3,5 млн грн; 27 пунктов повреждения устройств автоматики, телемеханики и связи, на восстановление которых необходимо выделить около 22 млн грн; 53 случая повреждения устройств электрификации и электроснабжения, также 15 случаев повреждений оборудования и сетей других субъектов, в том числе смежных лицензиатов (облэнерго), которые привели к нарушениям в работе устройств электрификации и энергетики железных дорог. 

Жураковский отметил, что повреждения обнаружили почти на 30 км контактной сети. 

"Повреждены две тяговые подстанции, один силовой трансформатор, десять комплектных трансформаторных подстанций и 40 трансформаторов, на восстановление этих устройств понадобится ориентировочно 205 млн грн; здания восьми вокзалов и станций, в частности, помещение больницы станции Красный Лиман, на восстановление которых нужно 4,7 млн грн", - говорится в сообщении. 

Жураковский отметил, что на ремонт трех вагонных депо - Коммунарск, Константиновка и Красный Лиман надо почти 48 тыс. грн., а на восстановление трех локомотивных депо - Славянск, Красный Лиман и Кондрашевская Нова необходимо ориентировочно около 1 млн грн. 

Напомним, что по состоянию на 7 июля убытки от взрывов на железной дороге на востоке составили 230 млн гривен. 

Как сообщал iPress.ua, 7 июля около 13.00 в районе населенного пункта Новобахмутовка взорван железнодорожный мост, проходящий над дорогой Славянск-Донецк-Мариуполь. В результате взрыва произошло обрушение пролетов моста на автодорожное полотно. В момент взрыва на железнодорожной линии находился грузовой состав. 

5 июля террористы взорвали мост через реку Северский Донец в селе Трехизбенка, недалеко от Луганска. 

1 июля на двух участках Донецкой железной дороге 1 июля произошли взрывы из-за минирования железнодорожных путей.