Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За июнь в горсовет Львова 210 раз сообщали о заминировании

За июнь в горсовет Львова 210 раз сообщали о заминировании
Фото: unian.ua
В течение июня в Львовской мэрии поступило 210 ложных электронных сообщений о закладке взрывных устройств по разным адресам в Киеве.

Об этом сообщили в департаменте административных услуг Львовского городского совета.

"Львовский городской совет направил и теперь направит повторно письма в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. Так, в течение июня во Львовский городской совет поступило 210 электронных сообщений о закладке взрывных устройств по разным адресам в Львове" , - рассказали в горсовете.

Как указано в письме, которое направила мэрия министру внутренних дел Украины, работник "Горячей линии" города, который получает такие сообщения, согласно внутренних инструкций, безотлагательно информирует соответствующие службы города, в том числе и правоохранительные органы. При получении таких сообщений работник нет никакой технической и юридической возможности установить их автора. Сообщение о закладке взрывных устройств по разным адресам в Киеве продолжают систематически поступать во Львовский городской совет, и это приводит к необоснованному нагрузки на соответствующие службы в городе, которые обязаны реагировать на такие сообщения, а также дестабилизирует ситуацию в городе. И на сегодняшний день не получено подтверждение по одному факту, описанному в сообщениях.

От Главного управления национальной полиции во Львовской области пришел ответ, что по указанным фактам следственными подразделениями ГУНП во Львовской области проводится досудебное расследование по уголовным производствах, начатых по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 259 К К Украине . Ход досудебного расследования в указанных уголовных производствах находится на контроле у руководства ГУНП во Львовской области.

В мэрии обещают повторно обратиться с соответствующими письмами к Национальной полиции, Службы безопасности Украины, а также Министра внутренних дел Украины для "принятия соответствующих мер".

Напомним, глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что киберполиции установила происхождения сообщений о минировании бизнес-центров в Украине. По его словам, сообщения идут от российских провайдеров .