Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запрет "бандеровской идеологии" в Польше: МИД Украины против политизации трагических исторических событий

Запрет
Министерство иностранных дел Украины обеспокоено в связи с принятием в Польше законопроекта, который предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов, сотрудничавших с третьим рейхом".

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МИД.

"Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено фактом принятия 26 января 2018 ujlf Сеймом Республики Польша законопроекта "О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти - Комиссия по преследованию преступлений против польского народа и других законов". Жаль, что украинская тематика в который раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская сторона "категорически не воспринимает попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в частности некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины".

Обращаясь к авторам законопроекта, Министерство подчеркивает, что украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины.

"В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинский исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов третьего рейха", - заявили в ведомстве.

В связи с этим в Министерстве иностранных дел рассчитывают, что польский Сенат, скоро будет рассматривать данный законопроект, проявит политическую мудрость на вопросы, которые могут негативно повлиять на развитие отношений стран.

Польскую сторону призвали к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинского-польских отношений.

Как сообщалось, 26 января Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая запрещает так называемую "бандеровскую идеологию".

Поправка была предложена партией Kukiz'15. 279 из 414 депутатов отдали свои голоса "за". Нововведение касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.