Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеркало: Беларусь не может участвовать в миротворческой миссии в Донбассе, поскольку входит в ОДКБ

Зеркало: Беларусь не может участвовать в миротворческой миссии в Донбассе, поскольку входит в ОДКБ
Фото: из свободных источников
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Беларусь является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поэтому не может участвовать в миротворческой миссии ООН в Донбассе.

"Насколько я знаю, Беларусь не вышла из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то вполне логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ тоже участвуют в миссии" , - отметила Зеркаль в эфире "5 канала" .

Относительно переговоров о миротворческой миссии, то заместитель министра отметила, что представители "ДНР" и "ЛНР" не является стороной конфликта, поэтому усилия и Украины, и ее западных партнеров направлены на то, чтобы дать РФ понять, что "играть по их правилам никто не будет ".

"Сейчас, я думаю, самое главное, что миротворцы должны быть на границе Украины с РФ, и как будет разворачиваться миссия поэтапно. Дискуссия по этому поводу продолжается уже некоторое время", - отметила она.

Зеркаль также подчеркнула, что благодаря Минским соглашениями удалось остановить кровопролитие в Донбассе, и несмотря на то, что сегодня там продолжаются обстрелы, сравнивать нынешнюю ситуацию с 2015 годом невозможно.

"Очень хотелось бы, чтобы они (Минские соглашения - ИФ) имели несколько иной вид, чтобы можно было заставлять Россию выполнять эффективнее Минские соглашения и не давать ей возможности манипулировать очередности выполнения мероприятий. Но там зафиксировано очень правильные вещи, которые РФ должна выполнить, после чего можно было бы говорить о мирных путях урегулирования этой проблемы ", - сказала Зеркаль.

Как известно,  Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ( "Ташкентский договор») - региональная международная организация по международной и региональной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что п осле принятия политического решения о миротворческой миссии ООН в Донбассе ее развертывания займет не менее 6-10 месяцев.