Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филиппины подсчитывают жертвы мощнейшего тайфуна в своей истории

Филиппины подсчитывают жертвы мощнейшего тайфуна в своей истории
По данным властей провинции, которая больше всего пострадала от стихии, жертвами тайфуна могут быть около 10 тыс человек.

Тайфун Хайан стал самым мощным в истории Филиппин.

По официальным данным филиппинского агентства по чрезвычайным ситуациям, количество жертв тайфуна Хайан, который обрушился на страну в пятницу, составила 1774 лиц. Предварительно сообщалось о 942 погибших.

Власти провинции Лейте, которой тайфун нанес наибольший вред, заявляет, что жертвами стихии стали по меньшей мере 10 тыс. человек. Данные о количестве жертв стихии сейчас являются неточными.

Лишь сегодня, через три дня после того, как страной пронесся тайфун, стали понятны масштабы стихийного бедствия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Тайфун Боларен затопил север Китая

По данным правительства, тайфун разрушил 23 тыс домов. На побережьях образовались кучи мусора и обломков, автомобили и грузовики вынесло в море, а лодки выбросило на берег.

Некоторые города и поселки стихия полностью стерла с поверхности земли. Больше всего пострадал город Таклобан, жители которого остались без крова и без пищи.

Президент Филиппин Бениньо Акино объявил в стране состояние национального бедствия. По его приказу государство будет регулировать цены на продукты и предметы первой необходимости, а также бороться со спекуляцией.
 

Власть обратилась за международной помощью в ликвидации последствий тайфуна и обеспечения людей всем необходимым.

По материалам The Guardian