Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны отправляет украинских миротворцев в Конго, - ФОТО

Минобороны отправляет украинских миротворцев в Конго, - ФОТО
Фото: mil.gov.ua
250 львовских военнослужащих армейской авиации Сухопутных войск ВСУ отправят для стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго.

На Львовщине на базе бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ состоялись торжества по случаю отправки военнослужащих очередной ротации вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

В течение года около 250 украинских военных будут выполнять миротворческие задачи в Конго, сообщили в пресс-службе Минобороны.


Фото: mil.gov.ua

Начальник армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Валентин Пистрюга пожелал воинам мужественно и профессионально исполнить обязанность на африканском континенте.

"В Демократической Республике Конго и в дальнейшем продолжается война между бандформированиями, и наши летчики и личный состав почти ежедневно подвергаются опасности. В этой связи очень важно, что во всех военнослужащих контингента есть опыт участия в антитеррористической операции", - отметил он.


Фото: mil.gov.ua

В течение трех недель военнослужащие успешно прошли боевое слаживание на Херсонщине. Кроме общевойсковых дисциплин армейцы сдали тесты по английскому языку и прошли тренировки по специальной подготовке.


Фото: mil.gov.ua

Напомним, недавно в Республике Косово произошла ротация украинских миротворцев.

Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в закон о порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

С официальным назначением с 1 января Украины непостоянным членом Совбеза ООН, Киев хочет добиться рассмотрения возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Справка: Украинские военнослужащие уже более 15 лет участвуют в миротворческой миссии ООН на Балканах, а также в 11 других странах мира. Среди них - Македония, Либерия, Конго, Гаити, Восточный Тимор, Ливан, Кувейт, Иран, Сьерра-Леоне, Кот-д'Ивуар.