Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как в Киеве ловили "мажоров" и вручали повестки в армию

Как в Киеве ловили
print screen
Вчера правоохранители провели в Печерском районе Киева специальную операцию "Мажор" по поиску ребят среди представителей "золотой молодежи", которые уклоняются от службы в армии.

Об этом сообщает "УНН".

Операция длилась с 19:00 ч до 21:00 ч.

Военный комиссар Печерской-Голосеевского военного комиссариата Виталий Хомяк отметил, что к операции были привлечены представители киевской полиции и милиции, а также представители военных комиссариатов всех районов города.

 

"Мы встречаем молодых людей в месте отдыха, где они традиционно отдыхают и общаются. Согласно закону, представители военкоматов не имеют права остановить человека и вручить повестку. Ведь в Украине не введено военное положение. Однако, попросить показать документы и подтвердить личность имеет право представитель правоохранительных органов. По этой причине к проведению спецоперации привлечены милиционеры", - сказал Хомяк.

По информации, большинство молодых людей, к которым подходили военные или милиция, садились в свои авто и бежали от вручения повесток. Машины могли остановить только сотрудники ГАИ, но они не были привлечены к проведению акции.
 

"Все происходит только по закону Украины "О мобилизации". Когда человек показывает документы и подтверждается фамилия, ему вручалась повестка. А представители районного военного комиссариата могли связаться с человеком, который проверяет фамилию в списках призывников", - отметил Хомяк.

Как сообщал iPress.ua, шестая очередь частичной мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ), во время которой планируется призвать около 25 тыс человек, продлится до 17 августа.

Во время очередной волны мобилизации, в армию призывают тех, кто имеет боевой опыт, а также тех, кто никогда не служил.

20 июля Президент Украины Петр Порошенко одобрил освобождение от мобилизации для преподавателей вузов и научных сотрудников.