Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай испытал систему залпового запуска беспилотников-камикадзе

Китай испытал систему залпового запуска беспилотников-камикадзе
Фото: breakingdefense
В Китае протестовали комплекс, способный выполнять массовый запуск небольших ударных беспилотников.

Об этом сообщает Naked-science, передает "Укринформ".

 "Исследовательская организация China Academy of Electronics and Information Technology (CAEIT) во время испытаний осуществила запуск дронов с коробчатой установки, размещенной на базе легкого тактического автомобиля", - говорится в сообщении.

Польза ударных беспилотников в современной войне ни у кого не вызывает сомнений. Очевидно и то, что в будущем количество таких аппаратов будет неуклонно расти: как в номинальном количественном отношении, так и в плане количества различных моделей и модификаций БПЛА. Это подтверждают китайцы, испытали систему залпового пуска дронов-камикадзе.

К сожалению, не известны ни названия БПЛА, которые CAEIT использовала в испытаниях, ни обозначения всего комплекса. Как можно видеть на представленных видеоматериалах, беспилотные летательные аппараты очень похожи по форме и функциональным возможностям на курсирующий боеприпас CH-901 компании China Poly Defense. Этот БПЛА запускается с передвижной "трубы". Его можно использовать для разведки или поражения наземных целей.

Сначала CH-901 оснастили парой выдвижных крыльев, а также V-образным хвостовым оперением. Недавно дизайн БПЛА претерпел изменения: V-образное хвостовое оперение заменили дополнительным набором выдвижных крыльев и сложным двойным хвостовым оперением.

CAEIT - дочерняя компания государственной корпорации China Electronics Technology Group Corporation (CETC), которая в июне 2017 провела эксперимент, где принимали участие около 120 небольших беспилотных аппаратов. Четыре месяца спустя CAEIT провела собственный, более масштабный эксперимент с двумя сотнями дронов.

Читайте также: В США представили гибридный дрон-пожарный