Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple представила новые Apple Watch и iPad: нарушила традицию и пообещала стать экологичнее

Apple представила новые Apple Watch и iPad: нарушила традицию и пообещала стать экологичнее
Фото: EPA / WALLACE WOON
Компания Apple провела очередную осеннюю презентацию своих новинок Apple Event. На этот раз впервые с 2011 года нам не показали новые модели iPhone - то из-за карантина их не успели подготовить, то решили отложить их презентацию на октябрь.

Главную ставку Apple, который за время коронавирусной пандемии успел достичь два триллиона долларов капитализации (это как ВВП Италии, восьмой экономики мира), сделал на свою экосистему - смарт-часы Apple Watch и планшет iPad Air.Кореспонденты "Общественное" Олег Павлюк и Евгения Луценко следили за Apple Event и коротко рассказывают о том, что там было.

Новые Apple Watch

Новые Apple Watch Series 6 выйдут в четырех цветах: синем, золотом, сером и впервые в красном. Сплошные силиконовые ремешки Solo Loop будут в семи цветах, также будут ремешки Braided Solo Loop - с переработанных материалов и кожаный ремешок. В часах появится функция измерения уровня кислорода в организме, которая может работать даже во время сна. Благодаря специальному датчику за 15 секунд можно узнать, насколько кровь насыщена кислородом.

Не обошли разработчики и пандемии COVID-19. Apple хочет научиться прогнозировать болезни, поэтому использовать данные об уровне кислорода в организме в трех исследованиях, которые помогут установить связь между этими показателями и астмой, пороком сердца и коронавируса. А еще в часах появится таймер для мытья рук, который будет включаться автоматически.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Работать Apple Watch Series 6 на новом двухъядерном процессоре S6, который в несколько раз быстрее предыдущих и основан на процессорах A13 Bionic с iPhone. В часах будет улучшенный экран, который позволит хорошо видеть даже на освещении.

Если вам захочется в горы, знайте - новые Apple Watch будут следить за тем, на какой вы высоте. А для дайверов и фотографов добавили возможности измерять глубину и уровень освещения.

Также в новых Apple Watch будут разные интерфейсы циферблата, например, можно вывести часы с несколькими часовыми поясами, memoji-face , часы с римскими цифрами.

В Apple еще предлагают функцию родительского контроля в новых часах - Family Setup . К одному iPhone можно будет подсоединить дополнительные Apple Watch, например, детей или пожилых родственников. Можно следить, где они находятся, и определить разрешенные функции смарт-часов.

Цена Apple Watch Series 6 - 399 долларов. Продажи начнутся с 18 сентября, но заказать часы можно уже сейчас.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Apple также объявила о запуске Fitness + - это новый сервис для слежения за здоровьем. Во время тренировки пользователя поощрять продолжить занятия и говорить, сколько еще времени надо попотеть. После тренировки пользователь получит итог занятия, в том числе количество сожженных калорий. Стоимость Fitness + - 9,99 доллара в месяц или 79,99 доллара в год. Те, кто покупают новый Apple Watch, получают три месяца бесплатно.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Apple Watch SE

А это бюджетная версия смарт-часов. Там меньше функций и слабее процессор. Однако в Apple Watch SE можно звонить, писать сообщения. Часы даже поддерживать memojis и Family Setup. Также будет встроен детектор падения, что важно для пожилых людей: благодаря Family Setup детям придет оповещение, что их наклонные родители или другие родственники внезапно упали.

Такие часы будет стоить 279 долларов. Приобрести его можно с 18 сентября.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Новые iPad: лучше, чем у конкурентов

На презентации нам показали и рассказали о новых планшеты Apple - iPad 8-го поколения. Внешний вид девайса не изменился. А вот «начинка» - да. Конечно же, Apple не удержалась от сравнения с конкурентами: новый iPad "в 12 раз быстрее" за топовый планшет Microsoft и "втрое быстрее" за топовый планшет Android.

Большинство новых функций iPad связанные с новой операционной системой iPadOS 14, о которой мы уже писали. Напомним лишь, что одна из ее ключевых фишек - это усовершенствованная работа с рукописными изображениями и текстом, в частности распознавания рукописного текста на английском и китайском. Продажи iPad 8-го поколения начинаются с 18 сентября, цена стартует с 329 долларов (для педагогов, учащихся и студентов традиционно предлагают скидку - 299 долларов).

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Больше всего надежды и увлечения спикеры вкладывали в обновленный iPad Air. Даже руководитель Apple Тим Кук обмолвился, что 2020-й - "это большой год для iPad" . В нем - новый чип A14 Bionic, который использует 5-нанометровый техпроцесс и обеспечивает на 40% лучшую производительность, чем предыдущий чип A13.

В iPad Air существенно переработали дизайн: планшет стал плоским со скругленными краями, динамики в нем разместили на верхнем и нижнем торцах (чтобы обеспечить звук в режиме кинотеатра при просмотре горизонтальных видео), а в кнопку блокировки на верхнем торце добавили Touch ID.

Кроме того, новый iPad Air поддерживает разъем USB-C и имеет фронтальную камеру на 7 Мп и тыловую - на 12 Мп. На "самый мощный на сегодня iPad" будет составлять 599 долларов, в продажу он выходит с октября. Будут доступны пять разноцветных версий: кроме классических черного и белого, можно приобрести iPad Air мятного, бледно-розового и лазурного цветов.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

Apple One: единая подписка на все

Apple объявила о запуске нового сервиса Apple One - единой подписки на все их сервисы. К Apple One входить iCloud, Apple TV +, Apple Music, Arcade, News + и Fitness +. Стоимость такой подписки стартует от 14,99 долларов в месяц.

Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

защита окружающей среды

В производстве Apple Watch, iPad и вообще всех новых устройств Apple обещают использовать 100% перерабатываемый алюминий и другие элементы. Также в комплекте с часами больше не будет USB-зарядки - так компания экономит ресурсы.

К 2030 году Apple вообще обещает стать углеродно-нейтральной компанией. Это означает, что компания уменьшит количество выбросов и вкладывать средства в проекты, которые работают над тем, как поглотить углекислый газ. Компания Google стала углеродно-нейтральной уже в 2007 году, а в этом году заявила, что устранила углеродный след за все время своего существования.

Глава Apple Тим Кук во время презентации Apple Event в технологическом парке Apple Park, Калифорния, США, 15 сентября 2020
Фото: Apple / YouTube / скриншот с трансляции

нарушены традиции

Apple Event (как и конференция для разработчиков в июне) был записан заранее, а не проводился в формате презентации для журналистов. Но это не единственная новация нынешнего события. С 2011 года Apple имел негласную традицию презентовать новый iPhone - многолетний флагман своей продукции. На этот раз, как и предсказывали аналитики, о iPhone вообще ничего не сказали. Разве что напомнили за обновление iOS 14.

Почему так? Формальная причина - конечно же, пандемия коронавируса, по которой производство новых смартфонов несколько осложнилось. Как прогнозирует аналитик Bloomberg Марк Ґуриен, презентацию новых iPhone Apple может готовить на октябрь, когда ожидается еще одно мероприятие компании с представлением новинок. По данным Ґуриена, новые смартфоны Apple получат поддержку 5G - и, конечно же, новый процессор A12 Bionic, который уже был представлен на iPad.

Другая вероятная причина отсрочки презентации iPhone - банальная смена приоритетов Apple. Это видно и из структуры Apple Event: там сосредоточились сначала на своем смарт-часах Apple Watch - он, по оценкам, занимает более 40% всего рынка таких устройств. А продажи iPhone уже не представляют существенной (более 50%) доли доходов Apple.

Поэтому, очевидно, компания решила показать: в ее политике наступила перемена. И, конечно, она касается не только экосистемы Apple, но и курса на экологичность.

Источник: "Общественное".