Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"План мира" для выборов на оккупированном Донбассе: Кравчук рассказал, что предлагает Украине

"План мира" для выборов на оккупированном Донбассе: Кравчук рассказал, что предлагает Украине
print screen
Украинская сторона подготовила для Трехсторонней контактной группы "План совместных шагов" с предложением полного прекращения конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года.

Об этом глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина", отмечает "Общественное".

По его словам, это должно создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

"Все вооруженные формирования, наемники, вооружение - все должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021", - рассказал он.

ответственность боевиков

По словам Кравчука, после этого Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность. То есть, составляющая безопасности, мол, становится "определяющей для того, чтобы двигаться вперед".

Добавляет, что это должно быть сделано, если Верховная Рада примет соответствующий законопроект, текст которого обсудят в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам.

"Нам нужно, чтобы вопрос ответственности решались согласно закону, взвешенно, с учетом ситуации на Донбассе и опыта других стран. Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги, - они должны нести ответственность, а другие - нормально жить и работать на своей украинской земле", - пояснил он.

освобождение заложников

Украинская сторона будет настаивать на полном доступе международных организаций, включая Международный комитет Красного Креста, ко всем удерживаемых лиц. Хотят сделать это до середины ноября 2020 года, а окончательное взаимном освобождении по принципу "всех на всех" ожидают не позднее 15 декабря 2020 года.

Миссия СММ ОБСЕ

Кравчук подчеркнул, что СММ ОБСЕ должна иметь безопасный доступ ко всей территории Украины, чтобы выполнять свою миссию, а Украина также хотела бы увеличить до середины декабря численный состав СММ ОБСЕ на 1500 человек и обратится с этим к Постоянного совета ОБСЕ.

"Мы надеемся, что и Российская Федерация, и Германия, и Франция поддержат такую наше предложение. Потому что для наблюдения над украинской-российской границей в Донецкой и Луганской области необходимо активная работа и постоянное информирование", - отметил он.

Выборы на оккупированных территориях

Согласно украинскому плану, не позднее 31 марта 2021 на территории временно оккупированных территорий должны быть проведены местные выборы, согласно Конституции и законов Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ - Копенгагенского документа 1990 года.

"Необходимо будет принять закон об особенностях местных выборов на временных территориях. Я думаю, что Верховная Рада уже наработала много в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение", - объяснил Кравчук.

российские законы

Кравчук отметил, что власти России, в том числе президент Владимир Путин, приняли ряд решений и документов, которые "являются прямым вмешательством в жизнь" оккупированных территорий. Например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства, хотя сам президент России неоднократно говорил, что эти территории являются частью Украины. Поэтому украинская сторона будет предлагать, чтобы такие решения и документы были отменены.

Свободная экономическая зона

По словам первого президента, Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления на оккупированных территориях.

"Без нее восстановить там экономику будет невозможно. И эта Свободная экономическая зона, согласно нашим видением, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние", - заверил Кравчук.

"Формула Штайнмаєра"

Кравчук рассказал, что поскольку "формулу Штайнмайера" обсуждали на встрече "нормандской четверки" в декабре 2019 году в Париже и взяли в работу, то ее "нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в документе".

Глава делегации Украины в ТКГ подчеркнул, что предлагаемый Украины "План совместных шагов" не является заменой того, что уже сделано за шесть лет работы «Нормандии» и ТКГ. 

"Это документ, который соответствует и тому, что сделано, а с его помощью мы хотим дополнить или уточнить те вопросы, которые не нашли широкого, точного и конкретного воплощения в предыдущих документах", - пояснил он.

Создание "мирного плана"

Кравчук убежден, что это не может быть документ, построенный на основании предложений какого-то одного стороны: то Украина, то России, то ОБСЕ - должны быть учтены предложения всех сторон.

"Только такой документ будет иметь право на жизнь, воспринят и будет выполняться всеми сторонами, чтобы этот план был реальным, и мы нашли ту« золотую середину », которая отвечает интересам всех сторон, а главное - людей, которые живут на временно оккупированных территориях Донбасса  ,- уточнил он.

Уже сегодня, 5 ноября, план украинской стороны направят координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

Обновлено: прессекретар президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что демилитаризация региона и передача границы расходятся с минскими договоренностями. Также Песков сказал, что "встреча" нормандской четверки "ради самой встречи бессмысленна», результатом должно стать не менее подведения итогов выполнения "Минск-2".

Напомним, что Кравчук назвал четыре условия для достижения мира на Донбассе и его реинтеграции