Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главное, что нужно сделать опозиции - разрушить связку ПР - Виктор Янукович, - Вадим Гриб

Главное, что нужно сделать опозиции - разрушить связку ПР - Виктор Янукович, - Вадим Гриб
Бывший советник главы СБУ, председатель правления группы компаний "ТЕКТ", 106 номер в рейтинге самых богатых людей Украины Вадим Гриб о путях и стратегии выхода из политического кризиса.
Для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса, нужно разобраться в том, кто сейчас находится на этом игровом поле.

Есть Партия регионов. Есть Виктор Янукович. Это далеко не одно и то же.

Есть несколько групп влияния на Партию регионов и ее фракцию в парламенте. Первую группу возглавляет богатейший человек в стране Ринат Ахметов. Второй группой руководит газовый магнат Дмитрий Фирташ. Третьей - мультимиллионер Сергей Тигипко (хотя депутаты частично пересекаются).

Эти три группы влияния объединяет их главная цель в нынешнем политическим конфликте - сохранить свой капитал.

Совершенно другая цель в так называемых "младореформаторов", группы, которую все чаще называют "Семья". В нее входит Сергей Арбузов, Александр Клименко, Виталий Захарченко - ставленники старшего сына Президента Александра Януковича. На стороне этой группы играет и старый соратник В. Януковича Сергей Клюев.

Главная цель "Семьи" - не сохранить свой бизнес, заработать как можно больше денег и монополизировать всю власть в стране. В этом их кардинальное отличие от остальных групп влияния внутри партии власти.

На этом поле появляется оппозиция. Она давит на две точки - Партию регионов и Виктора Януковича. Главная стратегическая ошибка оппозиции - они не пытались вести переговоры, а перешли на оскорбления, унижения и угрозы. Это стало фактором сплочения для фракции Партии регионов. Регионалы осознали: если они будут выходить по одному, их уничтожат. И в этом случае в Януковиче они видят какую - то гарантию своей безопасности.

В свою очередь, Президенту нужна своя фракция в парламенте - она обеспечивает легитимность его решений. Его правление при поддержке регионалов не выглядит таким диктаторским.

На сегодня эта сильная связка - фракция ПР и Президент, и она не дает найти компромисс в обществе. Ее надо разрушить и к этому регионалы готовы, но вопрос как?

Отдельно стоит Майдан. У него своя позиция, далеко не такая как у оппозиции.

Как найти выход из политического кризиса?

Оппозиция должна добиваться от Виктора Януковича возвращения Конституции 2004-го года или второго способа ограничений полномочий Президента.

Одновременно оппозиция должна согласиться с компромиссной фигурой на должности премьер-министра и формирование так называемого технического правительства. Такой фигурой может быть, к примеру, Сергей Тигипко. Или другой регионал, которому будет доверять фракция ПР. Принципиальный момент: это должен быть человек, выдвинутый от фракции ПР.

Это позволит сделать главное: разрушить связку ПР - Виктор Янукович. Регионалы получат защиту не от Президента, а вот премьер-министра, который станет главной фигурой в стране в случае возврата к старой Конституции.

Регионалам не нужен оппозиционный премьер-министр, потому как он может стать угрозой для их бизнеса. Так уж сложилось в Украине: как только к власти приходит новая команда, она старается перекроить все под себя

В качестве второго компромисса стороны могут назначить Петра Порошенко на должность спикера парламента вместо Владимира Рыбака. П.Порошенко - знаковая рейтинговая фигура. На этом этапе он был бы очень полезен как переговорщик, и тогда можно надеяться, что ВР станет центром принятия политических решений.

Премьер-министр может действительно формировать переходное правительство из разных специалистов, невзирая на их партийную принадлежность. При этом надо иметь в виду, что формировать команду необходимо на новых принципах согласно старой Конституции, либо поменять закон о КМ, либо Президент должен делегировать свои полномочия. Главная идея в том, что премьер сам формирует себя команду, и сам инициирует отставку министров в случае необходимости. А ВР может утверждать эго решения.

Что получит оппозиция и Майдан:
1. Будет осуществлена конституционная реформа.
2. Создание технического правительства.
3. Новый премьер увольняет весь силовой блок.
4. Наказание виновных в силовом разгоне, похищениях, пытках и убийствах.
5. Замена председателя ВР.
6. Наработанный потенциал в виде народной самообороны можно использовать для защиты итогов президентских выборов.
Основные требования Майдана и оппозиции будут удовлетворены.

Что получит ПР:
1. Партия регионов получит гарантии безопасности своего бизнеса.
2. ПР остается самой влиятельной силой в парламенте и сможет реально бороться за пост Премьера по новой Конституции.
3. Олигархи будут определять стратегический вектор движения своей фракции. (Хотя мне это не очень нравится, но так реально обстоят дела.)
4. Пойдя на уступки, депутаты от ПР морально не будут чувствовать себя проигравшими, оставаясь в большинстве.
5. Есть о чем говорит своим избирателям и отмежеваться от «злочинной власти».

Что получит Президент:
1. Он будет вынужден договариваться со своими старыми партнерами и просит гарантий безопасности.
2. Если он не утратит популярность, что, на мой взгляд, проблематично, у него есть возможность баллотироваться как на Президента, так и Премьера.
3. Такой подход может найти понимание в зарубежных политиков, которые могут дать какие-то гарантии, в том числе неприменение санкций.
4. В стране наступает перемирие, как минимум, до выборов.
5. Иностранцы готовы финансировать, если будет создано техническое правительство, что позволит рассчитаться с Россией и проводит необходимые реформы.

Вывод:
Оппозиция должна вести переговоры не с Президентом и фракцией Партии регионов, а с олигархами, которые определяют политику внутри фракции ПР. Если олигархи поймут, что данный вариант для них более безопасный, тогда уже необходимо совместно ставить Президента перед фактом.

Порядок действий:
1. Отмена действующей Конституции.
2. Назначение технического правительства, где Премьером должен быть представитель ПР.
3. Отставка силовиков и наказание виновных.
4. Перевыборы председателя ВР.

Источник: facebook.com/Вадим Гриб