Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милицейский реванш (расследование)

Милицейский реванш (расследование)
Фото: AFP
Уволены после переаттестации милиционеры Авакова через суды восстанавливаются на работе в ГАИ и тормозят реформу поліці Деконаидзе

Новая полиция – новые правила. С ноября прошлого года в Украине не существует милиции. В крупных городах работников ГАИ заменили патрульные полицейские в новой форме. Остальные милиционеров автоматически стали сотрудниками нового органа – Национальной полиции Украины. И впоследствии, чтобы очистить ряды правоохранителей от старых одиозных кадров, началась переаттестация. Те, кого не переатестували и уволили из рядов Нацполиции, сразу идут в суд восстанавливаться на должностях.

Аттестации работников милиции состоит из двух этапов. Первый – тестирование аналитических способностей и профессиональных навыков. Второй этап – собеседование с аттестационными комиссиями, куда вошли работники подразделений кадрового обеспечения, Департамента внутренней безопасности Нацполіції, представители общественности и СМИ.

И не смотря на то, что аттестация правоохранителей продолжается до сих пор, в регионах, где она уже состоялась, суды «завалены» делами об отмене решений комиссий и приказов об увольнении. Основные претензии милиционеров были уволены из полиции, преимущественно к собеседованиям во время переаттестации. Те, кто набрал достаточное количество баллов на тестировании, жалуются на субъективность решений аттестационных комиссий.

"Любое собеседование субъективная, то есть там сидят люди и они принимают решение на основе своих внутренних убеждений, принимая во внимание целый ряд факторов. Это и готовность к изменениям, и знание законодательства, и планы человека в дальнейшей работе", – отмечает член аттестационной комиссии Роман Синицын.

Общественный активист Роман Синицын: "Любое собеседование субъективная". Фото: radiosvoboda.org
 

По данным Нацполиции, в судах сейчас рассматривается около 200 дел уволенных правоохранителей. Из них в Окружном административном суде Киева более половины – 106. Уже известно по крайней мере два постановления суда о восстановлении на работе.

В интервью "Схемам" глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе называет это не иначе, как "реванш старой системы". "Их будет больше, если такие реваншистские силы, как те сотрудники и судебная система, которая тоже совершенно старая система, будут занимать одну сторону", – говорит Хатия Деканоидзе.

Хатия Деканоидзе: "Это реванш старой системы". Фото: radiosvoboda.org
 

29 марта, Окружной административный суд столицы. В расписании – 12 дел о восстановлении на работе уволенных полицейских. Все длятся по несколько минут, стороны отправляют собирать дополнительные документы.

Уволенные жалуются на несправедливость аттестации. Судьи – количество исков.

До судьи Владимира Келеберды попало 7 из 12 дел, назначенных на 29 марта о восстановлении на работе милиционеров со стажем. Истцы пришли на заседание большой компанией. Общаться отказываются.

Судья Владимир Келеберда забронив видеосъемку на открытом судебном заседании. Фото: radiosvoboda.org
 

Судья запретил "Схемам" снимать заседание, угрожая административной ответственностью.

А пока в Киеве не пускают журналистов фиксировать заседания судов о возобновлении милиционеров, на Кировоградщине старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности при областном УМВД Виталий Шкелебей вернулся в ряды полиции. Он стал первым в Украине правоохранителем, который через суд отменил результаты аттестации и приказ об увольнении.

"Я была в апелляционной комиссии, которая поддержала решение аттестационной комиссии о его увольнении, у нас было абсолютное большинство, никто не голосовал за", – говорит член апелляционной комиссии, адвокат Евгения Закревская.

Адвокат Евгения Закревская: "Если бы суд знал мотивы нашей кормисии, не думаю, что было бы такое решение". Фото: radiosvoboda.org

В местной прессе на Кировоградщине Виталий Шкелебей фигурирует как участник в создании и деятельности в городе Александрия преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом наркотиков.

"Я думаю, что если бы суд знал мотивы нашей кормисии, то есть если бы они были должным образом доказаны, я не думаю, что было бы такое решение", – отмечает Евгения Закревская.

На заседание по делу о восстановлении на работе заместителя начальника главного следственного управления МВД Украины Григория Мамки приходят и представители других медиа. Он – главный критик полицейской аттестации, работал вместе с одиозным Василием Паскалом. Долгое время руководил следствием в МВД вместе с Виталием Сакалом, что попал под люстрацию. Имел расследовать и передавать в суд самые громкие преступления в стране. Григорий Мамка на заседание не пришел. Заседание проходит в баталиях.

Судьи объявляют, что будут выносить решения без свидетелей – дело переходит в письменное производство.

Григорий Мамка: "Я себя не на помойке нашел". Фото: radiosvoboda.org

"Я проработал 22 с половиной года в милиции, полгода в полиции, имея все свои награды и отличия, согласиться с тем, что я профессионально непригоден – я не могу с этим согласиться", – заявляет Григорий Мамка.

За неделю он таки восстановился в должности по постановлению суда. 7 апреля Окружной админсуд Киева без вызова сторон и без свидетелей отменил решение аттестационной комиссии и приказ об увольнении. Григорий Мамка стал вторым стражем, который вернулся к Нацполиции.

"Полуграмотный или вообще неграмотный "важняк", следователь МВД, проходит по всем этим "айтишниках", закрывает бизнес", – так о нем отзывался Михеил Саакашвили, председатель Одесской ОГА.

Публичные обвинения в коррупции из уст руководителя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. Он неоднократно упоминает имя полковника в своих публичных выступлениях. Обращаясь к президенту Порошенко, он просит разобраться со случаями давления на бизнес во время прохождения таможенного контроля. Тот передает документы Давиду Сакварелидзе, тогда – заместителю генпрокурора.

В конце концов Сакварелидзе не находит инструментов влияния на милицейского начальника Мамку, бумаги остаются в кабинетах Генпрокуратуры. А проведенное служебное расследование не выявляет нарушений или злоупотреблений в работе Григория Мамки и его заместителей.

"Ну сказать, как Саакашвили сказал, что этот взяточник и коррупционер, и на этих основаниях что-то делать, принимать какие-то решения, я считаю, что это неправильно. А меня по профессиональным качествам никто ничего не спрашивал", – отмечает Григорий Мамка.

Кто же восстановил Григория Мамку на посту? Это троица известных судей-путешественников: Валерий Кузьменко, Руслан Арсирий и Алексей Огурцов. В феврале прошлого года в их кабинетах столичная прокуратура проводила обыски в связи с просто-таки комичной историей.

Как тогда сообщала пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно, "как оказалось, судьи этого суда умудрялись каким-то непостижимым образом наслаждаться жизнью за границей и при этом принимать судебные решения, выносить приговоры".

Пресс-служба Окружного админсуда Киева ответила, что просто имела место описка. А вот коллеги из программы "Следствие.Инфо" исследовали, что судьи Арсирий, Огурцов и Кузьменко – любители круизов, посетили более 10 экзотических стран. Что не выглядит соразмерным с судейскими заработками. И именно эти судьи вернули одиозного милиционера на работу.

"Который бы не говорили суд – коррумпированный, коррумпированный, необходимо суд изменить саму судебную систему – но она в настоящее время действует. И я имею полные права обратиться в суд", – заявляет Григорий Мамка.

"Они только отстаивают свои интересы. И никогда, никогда они не занимались, например, тот же Мамка, честной работой. Могут меня даже привлекать к ответственности. Он не будет частью Национальной полиции", – отмечает Хатия Деканоидзе.

Глава Нацполиции вместе с юридическим отделом и общественными правозащитниками готовится и к новым решениям судов, и в апелляционных заседаний. И похоже на то, что это только начало борьбы Национальной полиции за собственное самоочищение. Возвращение одиозных милиционеров через суд на свои должности, что уже происходит – это такие прецеденты, которые указывают на угрозу всей реформе МВД.

Первоисточник: Радио Свобода