Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аэропорт "Ужгород" должен начать работу до конца 2018 года, - Порошенко

Аэропорт
Фото: wikimedia.org
Международный аэропорт "Ужгород" на границе со Словакией должен начать работу до конца 2018 года.

Об этом на совместном брифинге с президентом Словакии Андреем косички заявил Президент Украины Петр Порошенко, информирует "112 Украина".

"Мы подняли с господином президентом вопрос скорейшего запуска международного аэропорта "Ужгород"... Мы договорились, что мы ускорим процедуры получения международных разрешительных документов. Министр инфраструктуры Емельян сообщил, что их должно быть в ближайшее время оформлено в ЕС. Я поставил задачу, что в этом году у нас должен состояться первый рейс, который соединит авиасообщением Ужгород и Киев", - отметил Порошенко.

В свою очередь Андрей Косичка отметил, что вопрос открытия ужгородского аэропорта получает приоритетное значение, поскольку сообщения Киев-Ужгород имеет большое значение и для Словакии.

Напомним, что ранее власти Закарпатской области заявляет, что намерен предложить венгерской компании взять в аренду аэропорт "Ужгород".

Аэропорт "Ужгород" не принимает регулярные рейсы с июня 2016 года. Для возврата авиакомпаний в воздушную гавань Украине нужно договориться со Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения на приграничной территории Украинской диспетчерам. Аэропорт Ужгород расположен в непосредственной близости от словацкой границы, при посадке самолета пересекают воздушное пространство Словакии.