Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Алексей Гай об отказе одевать футболку в поддержку ВСУ: "А если бы там было написано в поддержку геев?"

Алексей Гай об отказе одевать футболку в поддержку ВСУ:
Новичок "Олимпика" Алексей Гай рассказал, почему в декабре 2014 года отказался одевать футболку в поддержку украинской армии.

 Мы заходим в раздевалку, а футболки лежат . А если бы там было написано в поддержку геев Почему я должен это одевать? Это еще и было незаконно - такие вопросы нужно согласовывать с ФФУ. Есть правило ФИФА: не должно быть никаких лозунгов о насилии над человеком и убийства. А там было написано "АТО" (на самом деле "Слава украинской армии", - Ред.) . А в АТО происходит убийство людей. Это уже "нет". Часть моих мыслей воплотилась в действии. и я не надел футболку " , - рассказал Алексей Гай в интервью Tribuna.com .

Также футболист ответил и на другие вопросы журналиста Трибуны.

"Мне трудно сказать, как это сделать (закончить войну на Донбассе, - ред.)Не я решал эту историю, не мне ее заканчивать. Выход может быть только один - прекратить войну, чтобы не гибли люди как с одной, так и с другой стороны. А как оно будет - в составе Украины Донбасс или не в составе, это уже отходит на второй план. В этом и есть, как бы мы ни кричали, зависимость. Не то, что прямо не можем без России, но эта страна показывает свои позиции в мире. С последнего, что я читал - в ОБСЕ сказали, что российских военных там не заметили. Мы - просто пешки, которыми красиво управляют. Проходят такие игры, нам даже и не снилось. Ни в каких учебниках об этом не пишут. Смотря телевизор или читая в интернете, трудно разобраться в том, что там действительно происходит. Побывав в Донецке, вы будете по-другому воспринимать ситуацию " , - говорит Гай.

На вопрос журналиста есть агрессия России в отношении Украины, Алексей дипломатично ответил, что не может назвать Россию агрессором, так как "свечку не держал".

"Я был в России и не увидел, что люди хотят уничтожить Украину или подействовать, чтобы у нас все было плохо. Это я так все видел и общался с людьми. Возможно, я не с теми людьми общался. На верху другие разговоры и взгляды. Не могу я сказать, что Россия - агрессор. Свечу не держал, как говорится. Кто, когда и что нам принес, не видел " , - отметил футболист.

Напомним, что уроженец Запорожья с 2000 года выступал за донецкий "Шахтер". 

В течение двух лет с 2016 по 2018 выступал в России за краснодарскую "Кубань".