Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет оштрафовал Сергея Тигипко за нарушения при покупке завода Порошенко

Антимонопольный комитет оштрафовал Сергея Тигипко за нарушения при покупке завода Порошенко
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на "Кузню на Рыбацком" штраф в размере 136 000 гривен за представление недостоверной информации о связи компании с семью другими компаниями.

"Кузня на Рыбацком" при получении разрешения на концентрацию большинства акций в руках Сергея Тигипко, предоставила недостоверную информацию, указав, что контроль над заводом осуществляет исключительно 2 компании - "Строй-Реновация» и «Ленд Девелопмент". В то же время "Кузница на Рыбацком" имеет связь с рядом других, дочерних компаний, о чем в представлении в АМКУ указано не было, сообщает " Интерфакс-Украина ", ссылаясь на решение Антимонопольного комитета от 20 мая.

В то же время в АМКУ признали, что непредставление этой информации, в конечном итоге, не повлияло на законность передачи заводы от Порошенко в Тигипко.

Отметим, что завод "Кузница на Рыбацком" (ранее "Ленинская кузница") - один из старейших заводов Киева, основанный в 1862 году. Основным видом деятельности завода является судостроение. Кроме этого, работает над разработкой и изготовлением вооружения для нужд украинской армии. 

Конечными владельцами завода до его продажи были президент Украины Петр Порошенко и народный депутат от партии "БПП" Игорь Кононенко.

Напомним, р Аниш стало известно, что бывший президент Петр Порошенко продает завод "Кузница на Рыбацком" олигарху Сергею Тигипко.