Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков отправит в Чернигов спецгруппу МВД для обеспечения законности выборов на 205-м округе

Аваков отправит в Чернигов спецгруппу МВД для обеспечения законности выборов на 205-м округе
Арсен Аваков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в понедельник отправит в Чернигов специальную следственно-оперативную группу МВД для обеспечения законности выборов в округе №205.

об этом Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Черниговские выборы. Один мандат. Более 90 кандидатов. И двое сошлись в непримиримой схватке за депутатский мандат. Сергей Березенко и Геннадий Корбан. Пропрезидентский и оппозиционный кандидат. Скажу свое мнение. То, что сейчас происходит в Чернигове - не выборы. Это паноптикум позора всего того мерзкого и грязного, что накопилось в наших украинских выборах за последнее двадцатилетие .. Пайки, договоры, деньги, драки, схемы, списки .. полный набор черных технологий", - написал он.

"И что будет, если не вмешаться? Уже сейчас МВД имеет информацию о подготовке к ночи выборов вояж в Чернигов спортсменов-"туристов" от обоих ключевых кандидатов. И дальше? Подвозят, карусели, драки, выключенный свет на участках, разбиты урны? - опять ?! Люди в камуфляже, оружие, выстрелы, противостояние "патриотов" и милиции? .. - опять ?! Кандидаты, вы этого хотите? Такой ценой получить депутатский мандат? И что мне делать - министру внутренних дел? Проводить специальную полицейскую операцию? Вводить в Чернигов спецназ и Нацгвардии? У вас достоинство есть? Учитывая то, что происходит на Черниговщине - нечто подобное я вынужден буду сделать. Отвлечь сотни работников МВД и жестко реагировать еще ДО дня голосования", - добавил Аваков.

"Если не реагирует Центризбирком - придется реагировать МВД. Такова наша функция. И просьба потом не жаловаться ... В понедельник направлять специальную следственно-оперативную группу МВД, с функцией обеспечения законности во время выборного процесса. С силовой поддержкой. Не из местных. Незаконная агитация, подкуп, нарушения в ходе голосования - ключевая цель, группы которая начинает работать", - сообщил глава МВД.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 19 июня зарегистрировала Геннадия Корбана и Сергея Березенка кандидатами в депутаты Верховной Рады в мажоритарном округе №205 в Чернигове.