Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков: Залог одного из кандидатов состоял из пожертвований людей, которые ничего об этом не знали

Аваков: Залог одного из кандидатов состоял из пожертвований людей, которые ничего об этом не знали
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Залоговый взнос одного из кандидатов в президенты Украины состоял из пожертвований людей, которые не знали ничего об этом, по данному факту проводится расследование.

Одно из нарушений на выборах касается наполнения избирательного фонда и похожих нарушений, сообщил на брифинге глава МВД Арсен Аваков, информирует "Интерфакс-Украина" .

"Так, например, мы ведем расследование против одного из кандидатов в президенты, залоговая сумма которого была наполнена пожертвованиями нескольких частных лиц, и потом выясняется, что эти лица об этом ничего не знали" , - рассказал Аваков.

"Думаю, только процессуальное действие будет завершено, процессуальные люди - следователи, прокуроры - об этом скажут публично" , - добавил он.

В целом, по словам Авакова, сначала избирательные нарушения касались в основном рекламы, затем стали поступать "взаимные обвинения в сети", также были хулиганские действия, есть и более сложные правонарушения - нарушения в реестре избирателей и избирательных фондах.

Напомним, МВД запустило систему онлайн-мониторинга нарушений на выборахНа сегодняшний день зарегистрировано 1871 обращение о нарушениях, касающихся избирательной кампании.