Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авария на шахте в Орлоя: тела 17 горняков подняли на поверхность

Авария на шахте в Орлоя: тела 17 горняков подняли на поверхность
Фото: dn.npu.gov.ua
На территории Орлоя подняли на поверхность тела всех 17 погибших в результате аварии на шахте "Схидкарбон" под Луганском горняков.

"Трагедия на шахте" Схидкарбон "унесла жизни 17 шахтеров. Их тела уже подняты на поверхность", - отметил глава луганских боевиков Леонид Пасечник, сообщает "Украинская правда".

В то же время представитель омбудсмена Украины в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский заявил, что причиной трагедии на шахте под Луганском стало нарушение техники безопасности.

"По моей информации, уже есть данные на 90%, что была превышена концентрация газа метана. То есть была нарушена система техники безопасности и не проводились работы для того, чтобы не было скопления метана в выработках, где работают люди", - сказал он в эфире "112 Украина".

Также Лисянский отметил, что взрыв на шахте был не один.

"Был первый мощный взрыв, потом еще два локальных", - сообщил он.

Напомним, на шахте "Схидкарбон" в Юрьевке на оккупированной территории Луганской области, утром 25 апреля произошла серия взрывов, в результате которых по меньшей мере четыре человека погибли. Судьба некоторых работников шахты "Схидкарбон" на оккупированной Луганщине, где произошел взрыв, остается неизвестной.