Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банк "Финансы и кредит" незаконно вывел 500 млн грн в оффшоры, - НАБУ

Банк
Фото: komsomolsk.org
Национальное антикоррупционное бюро расследует незаконное рефинансирования в банковской сфере и планирует начать производство в отношении одного из руководителей Нацбанка в ближайшее время.

"Мы сейчас пытаемся выделить эти средства рефинансирования и проводить расследование. Зарегистрировать дело в отношении одного из руководителей Национального банка в пятницу", - сказал председатель НАБУ Артем Сытник в ходе заседания комитета ВР по вопросам противодействия коррупции 15 февраля, сообщает "РБК-Украина".

Он привел в пример конкретный банк.

"Например, банк "Финансы и кредит" - просто 500000000 гривен выводится на австрийский банк и выводится на офшорные компании, а затем вкладчики бегают и на приеме говорят, что их обокрали", - отметил Сытник.

Глава НАБУ добавил, что коррупция в банковской сфере в части рефинансирования подпадает под компетенцию НАБУ.

Как сообщал iPress.ua,  Печерский районный суд Киева арестовал недвижимое имущество четырех предприятий, аффилированных с бизнесменом, депутатом Верховной Рады Константином Жеваго.

В январе суд продлил арест Демченко по делу о  выводе активов банка "Финансы и Кредит"  до 20 февраля.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения собственниками и топ-менеджментом одного из киевских банков более 100 млн грн, выделенных Нацбанком на рефинансирование.