Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррозу заявил Путину, что Россия не может вносить изменения в соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной

Баррозу заявил Путину, что Россия не может вносить изменения в соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ответил на письмо президента РФ Владимира Путина, который потребовал от Евросоюза пересмотреть Соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает сегодня агентство Reuters.

Баррозу заявил о том, что торговое соглашение между Киевом и Брюсселем могут изменить только его подписанты.

"В этом контексте, мы серьезно обеспокоены недавно принятым указом российского правительства, что предполагает новые торговые барьеры между Россией и Украиной", - говорится в письме Баррозу.

"Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной остается двусторонней сделкой согласно международному праву, и какие-либо изменения в него могут быть сделаны только по просьбе одной из сторон и с согласия другой стороны", - подчеркнул председатель Еврокомиссии.

Напомним, что Путин в своем письме Баррозу требовал пересмотреть экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он пригрозил, что РФ сделает "незамедлительные и соответствующие меры в ответ", если Киев попытается реализовать Сделку.

В соответствии с требованием президента РФ, отсрочку в реализации экономической части Соглашения нужно использовать для "создания команд переговорщиков" с целью внесения в документ значительных изменений.

Как сообщал iPress.ua, 29 сентября Совет ЕС одобрил перенос до конца 2015 г вступления в силу зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. При этом до конца 2015 г продолжены торговые преференции со стороны ЕС относительно Украины.

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил о том, что Россия введет пошлины для Украины, однако отметил, что их можно будет отсрочить.

19 сентября Медведев подписал постановление о введении пошлины для украинских товаров.