Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики завладели рацией бойцов и слышали все переговоры "киборгов", - боец из Донецкого аэропорта

Боевики завладели рацией бойцов и слышали все переговоры
Фото: Sergei Loiko/facebook.com
Советник президента Юрий Бирюков и один из украинских бойцов в Донецком аэропорту сообщил о подробностях спецоперации на аэродроме.

По словам Бирюкова, аэропорт уже не было смысла удерживать, потому что внутри уже не было никакой прочной стены, а осколки прошивали его насквозь, пишет "Украинская правда".

Он отметил, что целью спецоперации, которая началась в воскресенье в районе Донецкого аэропорта было "отодвинуть" боевиков от аэропорта.

"На бумаге был хороший план операции. Но проблема в том, что он пишется там, откуда не видно, что Бтры не ездят, механики отказываются ехать", - сказал советник Президента.

Юрий Бирюков сообщил, что сейчас силы АТО закрепляются вдоль забора с северной стороны Донецкого аэропорта, в Песках, Опытном и Водяном идут бои.

В то же время один из бойцов, который находился непосредственно в аэропорту, сообщил о том, что успеху спецоперации помешало то, что боевики завладели рацией бойцов и слышали абсолютно все переговоры.

"Несколько дней назад боевики нашли в терминале нашу радиостанцию, которую один из бойцов просто уронил во время боя. И последние трое суток они нас слышали. Переключиться можно было, и мы переключились в тот момент, когда узнали об этом. Но переключить можно только те радиостанции, которые можно перепрошить. А те, которые все еще работали в терминале, перепрошить невозможно, ведь для этого надо подключаться к компьютеру", - рассказал он.

Боец отметил, что боевики взяли в плен бойцов, потому что слышали переговоры и знали, где их ждать.

Утром в Министерстве обороны сообщили, что по состоянию на утро 22 января бои за Донецкий аэропорт продолжаются, часть зданий и его территории остается под контролем украинских военных.

За сутки в боях за аэродром погибло по меньшей мере шесть "киборгов", 16 раненых.