Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 500 деятелям культуры за поддержку сепаратизма могут запретить въезд в Украину

Более 500 деятелям культуры за поддержку сепаратизма могут запретить въезд в Украину
Антон Геращенко. Фото: mvs.gov.ua
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что 511 деятелям культуры, которые поддержали присоединение Крыма к России, могут запретить въезд на территорию Украины.

Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиацентре сообщил советник Министра МВД Украины Антон Геращенко, говорится на сайте Министерства внутренних дел Украины. 

"Деятелям культуры, а их 511 человек, которые поддержали присоединение Крыма к России, могут запретить въезд в Украину. Список фамилий МВД сейчас готовит", - отметил советник министра. По словам Антона Геращенко, это депутаты и чиновники разных ведомств. 

Он также отметил, что санкции - это вопрос двусторонний, поэтому государство не имеет права требовать введения санкций от Европы, сама не введя никаких санкций. 

Он отметил, что на втором заседании Комитета по вопросам подготовки пакета санкций в отношении лиц, которые финансируют и поддерживают терроризм и сепаратизм в Украине подготовили предложения Кабмина. 

По его словам, санкции Украины должны быть не менее строгими, чем санкции, которые уже ввели в отношении России США, ЕС и Канада.

Советник Министра также сообщил, что значительная часть санкций будет в сфере экономики. Особенно это касается работы банков, через которые возможно финансирование терроризма или сепаратизма. Следовательно, усилится контроль их работы. 

"Также решено, что банки РФ, работающие в Украине, должны определиться, прозрачно они работают в Украине, или же открывают свои филиалы в Крыму. Если российские банки будут замечены в финансировании терроризма или сепаратизма, то может быть приостановлена ​​их лицензия на работу в Украине", - отметил Антон Геращенко. 

Напомним, что Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск лидеров трех фракций Госдумы России - Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Им инкриминируют сепаратизм. 

Напомним, что 25 июля МВД Украины начало уголовные производства в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Им инкриминируют "финансирование действия, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины". 

Как сообщал iPress.ua, 22 июля глава МВД Украины Арсений Аваков сообщил, что Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении Сергея Шойгу и Константина Малофеева по ч. 5 ст. 260 создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.3, 5 ст.27 (соучастник преступления) Уголовного кодекса Украины.