Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британию могут оштрафовать за преждевременное ведение торговых переговоров с другими странами

Британию могут оштрафовать за преждевременное ведение торговых переговоров с другими странами
Фото: ukrep.be
Британии грозят многомиллионные штрафы в случае, если власть начнет переговоры о свободной торговле с другими странами до того, как страна выйдет из Евросоюза.

Европейская комиссия выдвинула возражения, что мы не можем начать переговоры, двусторонние или в рамках Всемирной торговой организации (ВТО)", - цитирует издание The Sunday Times документ.

В нем также содержится предупреждение, что отказ следовать этим требованиям может привести к подаче иска со стороны государств-членов (ЕС). Так, юридические последствия могут быть такими, что Британии придется заплатить штраф. Перспектива судебного иска со стороны ЕС уже привела к тому, что страна притормозила торговые переговоры с США.

"Переговоры с Канадой, Японией, Бразилией и со странами Юго-Восточной Азии также могут быть отсрочены из-за угроз Брюсселя", - говорится в сообщении.

Напомним, что в историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня  за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Недавно,  премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, которая начинает процесс выхода Британии из ЕС, не будет задействована, пока не будет согласована позиция всего Соединенного Королевства.

Ранее,  Великобритания отказалась председательствовать в Европейском Совете  в 2017 году.