Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Член ВСП: решение в отношении судьи Вовка не связано с посещением Банковой

Член ВСП: решение в отношении судьи Вовка не связано с посещением Банковой
Фото: из открытых источников
Член Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко заявил, что отказ в отстранении судьи Окружного админсуда Киева Павла Вовка никак не связан с его посещением Офиса президента накануне.

"Приглашение в Офис президента касалось исключительно вопросов правовой реформы, судебной реформы. Высший совет правосудия участвует в этом процессе, поскольку два члена ВСП включены в состав рабочей подгруппы в составе Комиссии по правовой реформы. Обсуждались вопросы улучшения законодательства", - сказал он LB.ua.

По его словам, на этой встрече присутствовал заместитель председателя Офиса президента, глава Комиссии по правовой реформе Руслан Рябошапка.

Овсиенко сказал, что в решении по Вовка не нужно искать политический подтекст. По его словам, это был состязательный процесс, в котором сторона обвинения проиграла.

"Доводы в ходатайствах не нашли подтверждения документами и материалами, которые были предметом исследования", - пояснил он ключевой мотив отказа ВСП в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры.

Ранее, Павел Вовк заявил, что сложил полномочия председателя ОАСК.

Напомним, ГПУ подала в ВСП ходатайство о временном отстранении от правосудия судей Окружного административного суда Киева Павла Вовка и Игоря Погрибниченка.