Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы экономить 300 млрд рублей в год, в России думают отменить помощь при рождении детей

Чтобы экономить 300 млрд рублей в год, в России думают отменить помощь при рождении детей
Министерство экономического развития России предложило правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов прекратить выдачу материнского капитала.

Об этом информирует издание "Коммерсант" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении ведомства документы.

В частности, по мнению чиновников российского Минэкономразвития, программа материнского капитала не влияет на количество рожденных детей, а лишь "нарушает календарь рождаемости".

По подсчетам ведомства, отмена программы сэкономит 300 млрд рублей в год.

Кроме этого, российское министерство высказало свои замечания и относительно других госпрограмм.

Там считают, что в программе "Развитие здравоохранения" неправильно спланированные расходы, а в программе "Развитие наук и технологий" нет целевых ориентиров, по которым можно было бы оценить ее эффективность.

Свои предложения Минэкономразвития подготовило в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Новая правительственная комиссия была создана распоряжением Дмитрия Медведева от 26 августа.

В ее обязанности входит контроль над расходами государственных программ и подготовка предложений по сокращению и перераспределению финансирования.

Отметим, что в 2013 единовременное пособие при рождении ребенка в России составляла 13087,61 рублей на каждого ребенка,а в 2014 ее повысили до 13741,99 руб.