Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров: Все причастные к депортации крымских татар должны предстать перед судом

Чубаров: Все причастные к депортации крымских татар должны предстать перед судом
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Народный депутат Рефат Чубарь заявил, что все причастные к депортации крымских татар в 1944 году должны предстать перед судом.
"Россия вновь оккупировала нашу Родину. РФ возбудила Будапештский меморандум, согласно которому признавала территориальную целостность Украины. Однако мы знаем, что на протяжении истории Россия никогда не сдерживала свои обещания. В 2014 году она оккупировала украинский Крым. Россия принесла нашему народу много страданий. И депортация 18 мая 1944 - самое страшное, что выпало на нашу долю", - сказал Чубаров в видеообращении на своей странице Facebook, передает "Телеграф".
 
По его словам, крымские татары подвергаются репрессиям на полуострове.
 
"20-25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым, оккупанты запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, запрещены телевидение, радио, новостные агентства ... Мы никогда не забудем жертв депортации. Все, кто причастен к тем трагическим событиям, должны предстать перед судом. да здравствует Турция, да здравствует Украина, да здравствует Крым, да здравствует крымскотатарский народ", - добавил Чубаров.
 
Ранее Чубаров заявлял, что размещение Россией на территории аннексированного Крыму систем вооружения, в т.ч. зенитных ракетных комплексов С-400 Триумф, не помешает процесса деоккупации Крыму.